Photo Photo principale de la propriété
524 900$
Nouveauté
ULS : 17557651

Maison de plain-pied à vendre
890 Rue des Pinsons, Saint-Jérôme (Saint-Antoine)

Située à Saint-Jérôme (Saint-Antoine), propriété unifamiliale idéal pour une famille à la recherche d'espace autant à l'intérieur qu'à l'extérieur, offrant de belle possibilité. Grande cour ensoleillée. Très bien située, proche de commodité, autoroute.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

ALEXANDRE THOMAS

Courtier immobilier agréé

RE/MAX 2001 INC.

Située à Saint-Jérôme (Saint-Antoine), propriété unifamiliale idéal pour une famille à la recherche d'espace autant à l'intérieur qu'à l'extérieur.
Très bien située, proche de commodité, autoroute.

*** Intérieur ***

* Rez-de-Chausée *
- Aire ouverte
- Rez-de-chaussée lumineux
- Grande cuisine avec beaucoup de comptoir et rangement, espace pour le lave-vaisselle
- Salle à manger de bonne dimensions
- Foyer au bois
- Climatiseur mural
- 2 chambres à coucher
- Salle de bain rénové : grande douche

* Sous-sol *
- Très grand salle familiale : 32.4X22.9
- Plusieurs possibilité: chambre à coucher, bureau, salle de jeux, gym, garderie, etc..
- Porte au sous-sol menant vers l'extérieur
- Rangement : en dessous de la cage d'escalier
- Chauffe-eau : 2026

*** Extérieur ***
- Superficie 7045 pc
- Cloturé sur 3 côté
- Bordé par haie de cèdre mature à l'arrière (1 côté),
- Grande cour ensoleillée pour jardiner, jouer au soccer, jeux d'enfants
- Grand balcon pouvant
- Cabanon
- Aménagement paysager partiel à la devanture

*** Garage chauffé ***
- Stationnement extérieur asphaltée pour 2 véhicules

- Près de commerces et services.

Une propriété offrant de belles possibilités pour une famille souhaitant s'installer dans un secteur accessible et bien situé de Saint-Jérôme.

** Plusieurs possibilité, à qui cette belle opportunité ! **

Année de construction 1994
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Attaché, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse 1er niveau/RDC (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol Partiellement aménagé, Entrée extérieure, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 60' X 118' irr.
Superficie du terrain 7 045 pi²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus
Stationnement (total) Garage (1), Allée (2)
Proximité Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, École secondaire, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 5'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : 12x24
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'4" X 13'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 8'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au bois
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 11'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'4" X 11'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'10" X 11'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'8" X 12'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 32'4" X 22'9" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'5" X 7'11" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Système d'alarme, Installation aspirateur central, Climatiseur mural, Ouvre-porte électrique (garage)
Appareils en location (mensuel) Système d'alarme (60)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
163 200 $
Évaluation du bâtiment
305 100 $
Total
468 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 101 $
Scolaire (2025)
300 $
Total
3 401 $

Inclusions

Aspirateurs centrale et accessoires, chauffe-eau, échangeur d'air, hotte de poêle, luminaires, ouvre porte électrique et manette du garage, stores, système alarme relié (à securitas mais pas à la police), thermopompe, ventilateurs, bibliothèque blanche dans le salon, bibliothèque brune dans le sous-sol, cabanon, système d'irrigation (non-fonctionnel.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier