Photo Photo principale de la propriété
499 000$
Nouveauté
ULS : 18505935

Maison de plain-pied à vendre
75 Ch. du Lac-Bigelow, Notre-Dame-du-Laus

Maison impeccable au goût du jour! Elle vous offre de nombreux avantages, tels que: construite sur dalle de béton avec plancher radiant au glycol, garage isolé, chauffé avec panneau électrique 30 AMP et poêle à bois, génératrice intégrée, piscine, grande terrasse, BBQ sur gros réservoirs et un accès notarié au superbe Lac Bigelow. Le tout dans un secteur paisible où nature et tranquillité vous attendent. Si vous voulez profiter de la rivière La Lièvre, vous êtes aussi à proximité des débarcadères à bateaux publics permettant de choisir votre portion de cours d'eau, soit celles de 100 km de navigation ou de 40 km ainsi que les nombreux lacs.
Nb de pièces 8

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

MARIE-CLAUDE DESJARDINS

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX DIRECT INC.

GERMAIN BELLEY

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DIRECT INC.

Superbe propriété bien entretenue et au goût du jour. Voici quelques-uns des avantages qu'elle vous offre:

* Construite sur dalle de béton, plancher radiant au glycol

* Génératrice intégrée au propane vous offrant tranquillité d'esprit en cas de panne de courant, puisque tout se met en marche automatiquement. Installée il y a environ 4 ans.

* Accès notarié au Lac Bigelow

* BBQ connecté directement sur les 2 gros réservoirs de propane, service de remplissage par Mont-Laurier propane. Fini le transport de bombones!

* Thermopompe murale 2022

* Grage déttaché, isolé, chauffé avec poële à bois et panneau électrique 30 AMP, construit en 2019. Plancher de béton, plafond fini en bois et murs en plywood.

* Piscine de 21 pieds, 2019

* Remise

* Grand pavillon/abri pour auto, tracteur ou autre!

C'est à voir!!
Dimensions 40' 6" X 33' 2" irr.
Année de construction 2013
Fenestration PVC
Revêtement Canexel et pierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Aucun
Dimensions du terrain 197' 11" X 221' irr.
Superficie du terrain 3 638 m²
Eau (accès) Accès (LAC), Navigable
Topographie Plat, Escarpé, En pente
Stationnement (total) Allée (3), Garage (1)
Proximité Village, Sentier de motoneige, Sentier de VTT
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'6" X 7'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'3" X 10'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'11" X 8'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 22'6" X 10'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'4" X 8'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 9'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'11" X 10'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Radiant
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Dans le garage
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale, Adoucisseur d'eau, Génératrice intégrée
Appareils en location (mensuel) Réservoir au propane (10)
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
199 200 $
Évaluation du bâtiment
303 400 $
Total
502 600 $

Taxes

Municipale (2026)
2 228 $
Scolaire (2025)
244 $
Total
2 472 $

Inclusions

Cuisinière, réfrigérateur, laveuse, sécheuse, lave-vaisselle, piscine et ses accessoires, rideaux et stores. Génératrice intégrée de marque Kolher.

Exclusions

Réservoirs de propane (2), en location avec Mont-Laurier Propane

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier