Photo Photo principale de la propriété
350 000$
Nouveauté
ULS : 20724081

Maison de plain-pied à vendre
216 Ch. Lajeunesse, Amherst

Découvrez cette propriété nichée dans un environnement paisible et verdoyant, offrant un cadre de vie idéal pour les amateurs de nature, de tranquillité et de plein air. Vous apprécierez son ambiance chaleureuse, ses espaces fonctionnels ainsi que son beau potentiel pour en faire un lieu à votre image. À proximité des services essentiels, des sentiers, des lacs et des activités récréatives, cette adresse représente une belle occasion pour une résidence principale, un pied-à-terre ou un projet de villégiature. Située à seulement 20 minutes de Mont-Tremblant et à environ 90 minutes d'Ottawa et de Montréal. Un endroit à découvrir!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Cette propriété bénéficie d'un emplacement privilégié directement sur le lac Lajeunesse, un lac navigable idéal pour profiter des plaisirs nautiques tels que le pédalo, la chaloupe et les activités de détente sur l'eau.

Elle offre un milieu de vie rêvé où la nature et le plein air sont à l'honneur. À proximité des pistes cyclables, des sentiers de motoneige et des centres de ski, cette adresse est parfaite pour les amateurs d'activités extérieures en toute saison.

Située à proximité de plusieurs centres de ski, dont Tremblant, à environ 20 minutes, et Ski Mont Blanc, accessible en peu de temps. et à environ 90 minutes d'Ottawa et de Montréal, elle représente une belle occasion comme résidence principale, pied-à-terre ou projet de villégiature.
Année de construction 1965
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Pierre
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Baignoire à remous
Sous-sol Entrée extérieure, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 203' 10" X 3' 3" irr.
Superficie du terrain 1 895,30 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (LAC), Navigable, Accès (LAC)
Topographie En pente, Plat
Vue Panoramique, Sur l'eau
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière, Cul-de-sac
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'3" X 3'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'4" X 8'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Coin Repas
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 10'3" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 8'4" irr.
Revêtement : Liège
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'9" X 12'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Foyer
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 10'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Vue sur l'eau
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'10" X 6'8" irr.
Revêtement : Béton
Détails : Douche/lavabo
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 28'5" X 22'7"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité, Bois
Foyer-Poêle Foyer au bois, Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Balcon privé
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
212 900 $
Évaluation du bâtiment
170 400 $
Total
383 300 $

Taxes

Municipale (2026)
1 886 $
Scolaire (2025)
246 $
Total
2 132 $

Inclusions

Luminaire, cuisinière, réfrigérateur, 2 lits, rideaux, la majorité des meubles, chaloupe, pédalo.(le tout fonctionne mais est donné sans aucune garantie)

Exclusions

Certains outils, biens personnels, congélateur, armoire à fusil, 1 Pédalo (apprtient au voisin)

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier