Photo Photo principale de la propriété
249 500$
Visite libre
ULS : 10136490

Maison de plain-pied à vendre
20 Rue Belle-Étoile, Val-David

Ravissante maison mobile située au bord de l'eau dans le domaine de la Belle-Étoile à Val-David ! Elle a bénéficié de nombreuses rénovations depuis 2023, incluant la cuisine, la salle de bain ainsi que le revêtement extérieur. De plus, elle possède une vue magnifique sur le lac, une chambre à coucher ainsi qu'un poêle à bois. À quelques pas du village de Val-David, parfait pour les gens qui aiment la nature, le ski, le vélo ou la randonnée. Une propriété clé en main, à qui la chance?
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 6
Superficie habitable 53,38 m²

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain

Prochaines visites libres

samedi le 23/05/26
de 13:00 à 15:00

MAXIME DESROSIERS

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX D'ICI

- À proximité des stations de ski, des pistes cyclables et du village de Val-David
- Cuisine et salle de bain rénovées.
- Magnifique vue sur le lac.
- Cotisation annuelle du domaine de la Belle étoile : 1150 $
Dimensions 40' 4" X 14' 3"
Année de construction 1981
Superficie habitable 53,38 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Fibre pressée
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Entrée (RC)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Aucun
Rénovations Salle de bains (2023, 2213), Fenestration (2023, 1150), Plomberie (2023, 776), Cheminée (2018, 3663), Revêtement de la toiture (2023, 8850)
Dimensions du terrain 54' 11" X 62' 5" irr.
Superficie du terrain 489 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (LAC), Non navigable, Accès (LAC)
Topographie Plat
Vue Sur l'eau
Particularités du site Coin de rue
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité École primaire, Ski alpin, Garderie/CPE, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Ski de fond, Golf, Piste cyclable
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 8'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Garde-robe
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 7'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Rénové
Salle a manger et salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'2" X 13'3" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Poele a bois
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'5" X 4'5"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'3" X 6'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Porte patio
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'1" X 6'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Sortie extérieur
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité, Privé

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
46 900 $
Évaluation du bâtiment
102 300 $
Total
149 200 $

Taxes

Municipale (2026)
1 760 $
Scolaire (2025)
92 $
Total
1 852 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 220 $
Total
1 220 $

Inclusions

Ventilateur, les luminaires, la remise extérieure, le lave-vaisselle et les rideaux

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier