Photo Photo principale de la propriété
565 000$
Nouveauté
ULS : 13050584

Maison de plain-pied à vendre
1794 Rue de St-Émilion, Saint-Jérôme (Bellefeuille)

OPPORTUNITÉ! Superbe maison pour la retraite, premier acheteur et/ou jeune famille. Entretenue avec soin par ses propriétaires. Elle vous offre un rez-de-chaussé lumineux et fonctionnel avec 2 chambres et salle de bain. Sous-sol avec 2 grandes chambres. Le sous-sol entièrement aménagé est parfait pour vos enfants ou vos invités en plus d'une superbe 2e salle de bain et d'une grande salle familiale. Secteur très en demande, familial et sécuritaire, BON RAPPORT QUALITÉ/PRIX, FAITES VITE!
Nb de pièces 8
Superficie habitable 100,50 m²

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains
Magnifique propriété construite en 2007, située sur un coin de rue dans un secteur récent et très recherché, offrant un excellent voisinage et un cadre de vie idéal pour toute la famille. Son aire ouverte lumineuse et conviviale crée un espace de vie chaleureux et fonctionnel, parfait pour recevoir et profiter du quotidien.

Cette propriété a bénéficié de plusieurs améliorations et ajouts au fil des années : haie de cèdres, remise, terrasse, balcon/véranda, murs décoratifs et bien plus encore. Plusieurs travaux importants ont également été réalisés, dont la toiture en 2022, la salle de bain du sous-sol, les escaliers d'entrée et du sous-sol, ainsi que l'ajout de persiennes et de finitions modernes qui ajoutent charme et valeur à la propriété.

Les marches extérieures en époxy apportent une touche élégante et durable à l'aménagement extérieur. Une occasion à ne pas manquer!
Dimensions 29' 10" X 36' 1"
Année de construction 2007
Superficie habitable 100,50 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 55' 8" X 98' 5"
Superficie du terrain 540 m²
Topographie Plat
Particularités du site Coin de rue
Allée Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Allée (4)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'2" X 6'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'6" X 11'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 11' irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Porte patio
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'6" X 13'7" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 8'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'5" X 12'4" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 12'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Baie vitrée
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'4" X 25' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13' X 12'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13' X 13'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14' X 9'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Grande douche
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13' X 5'7"
Revêtement : Béton
Détails : Panneau électrique
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'5" X 3'
Revêtement : Béton
Détails : Réservoir eau chaude
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Système d'alarme, Thermopompe murale
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1), Système d'alarme
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
165 600 $
Évaluation du bâtiment
326 300 $
Total
491 900 $

Taxes

Municipale (2026)
3 856 $
Scolaire (2026)
285 $
Total
4 141 $

Dépenses énergétiques

Autre
193 $
Électricité
3 150 $
Total
3 343 $

Inclusions

Luminaires, rideaux, pôles, stores, persiennes, commodes de la chambre des maîtres, commode de cuisine.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier