Photo Photo principale de la propriété
788 000$
Visite libre
ULS : 10538273

Maison à étages à vendre
66 - 66A Boul. Louis-Philippe-Picard, Repentigny (Repentigny)

Magnifique propriété intergénérationnelle soigneusement entretenue située dans un secteur recherché de Repentigny! Offrant de grandes pièces lumineuses et une disposition idéale pour une grande famille ou un projet multigénérationnel. La résidence principale propose 5 chambres, 2 salles de bain et un superbe espace boudoir/bureau à l'étage. L'intergénération comprend une chambre et une salle de bain avec espace de vie confortable et indépendant. Cour arrière intime aménagée avec grand patio et verdure abondante, parfaite pour profiter de l'été. Une propriété chaleureuse où confort, espace et polyvalence se rencontrent. Coup de coeur assuré!
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 13:00 à 15:00

RAYEN KLIBI

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX L'ESPACE

Découvrez une propriété intergénérationnelle unique où confort, élégance et polyvalence se rencontrent harmonieusement. Soigneusement entretenue au fil des années, cette résidence offre des espaces lumineux et chaleureux parfaitement adaptés à la vie familiale moderne.

La propriété principale propose une aire de vie conviviale baignée de lumière naturelle grâce à une généreuse fenestration. Le salon, agrémenté d'un superbe foyer au propane habillé de quartz, crée une ambiance raffinée et accueillante. La cuisine a également bénéficié de plusieurs améliorations au fil du temps, notamment l'ajout de comptoirs et dosserets en quartz ainsi que le remplacement des portes d'armoires pour un style plus actuel et élégant.

À l'étage, vous retrouverez des espaces confortables et polyvalents, avec la possibilité intéressante d'aménager facilement une troisième chambre selon les besoins de votre famille, en plus d'un espace bureau ou détente déjà très apprécié.

Le sous-sol offre quant à lui de nombreuses possibilités d'aménagement : salle familiale, espace d'entraînement, atelier, chambre supplémentaire ou salle de loisirs.

À l'extérieur, profitez d'une magnifique cour aménagée ainsi que d'un grand patio remplacé au fil des années, parfait pour recevoir famille et amis. L'élargissement du stationnement ajoute également un aspect pratique fort apprécié au quotidien.

La propriété comprend également un logement intergénérationnel côte à côte avec entrée indépendante et espace de vie distinct, idéal pour accueillir un proche, une famille multigénérationnelle ou encore pour répondre à différents projets de vie.

Une propriété clé en main offrant espace, flexibilité et qualité de vie dans un secteur recherché de Repentigny.
Dimensions 37' 1" X 27' 8"
Année de construction 2007
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Vinyle, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Particularités du bâtiment Intergénération - Côte-à-côte
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 49' X 113'
Superficie du terrain 5 703 pi²
Allée Asphalte
Proximité Autoroute, Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Pièces non détaillées

Unité 2 (Section intergénérations)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'3" X 8'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'4" X 6'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 12'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'1" X 7'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'1" X 11'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :

Unité 3 (Unité résidentielle principale)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'8" X 6'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'7" X 15'
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'8" X 10'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'4" X 8'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 5'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'10" X 13'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'2" X 11'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Mezzanine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'4" X 10'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'4" X 10'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'6" X 14'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'10" X 9'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'5" X 10'5"
Revêtement : beton
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'7" X 5'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N), Système d'alarme, Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Climatiseur central, Climatiseur mural
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (2, 29)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
198 300 $
Évaluation du bâtiment
424 100 $
Total
622 400 $

Taxes

Municipale (2026)
6 070 $
Scolaire (2025)
388 $
Total
6 458 $

Inclusions

Luminaires, rideaux, hotte de cuisine, laveuse de l'intergénération, 2 chauffe-eau, stores, aspirateur central et accessoires, climatiseur mural (intergénération), climatiseur central, échangeur d'air, système d'alarme, lave-vaisselle ainsi que la cuisinière noire de l'intergénération.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier