Photo Photo principale de la propriété
314 900$
Nouveauté
ULS : 28737851

Maison de plain-pied à vendre
320 3e avenue du Lac-Charland, Sainte-Mélanie

Charmante propriété bordée par le lac Charland à Sainte-Mélanie, située dans un cul-de-sac offrant un environnement calme et sécuritaire. Avec ses 3 chambres à coucher et les travaux réalisés au fil des années, elle offre un beau potentiel pour les acheteurs souhaitant profiter de la nature et de la tranquillité. Que ce soit comme résidence principale ou comme chalet, c'est une belle occasion de profiter de la vie au bord de l'eau dans un secteur paisible.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain

ALICIA ST-GEORGES

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX PRESTIGE

Dimensions 25' X 31'
Année de construction 1977
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Aluminium
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol 6 pieds et plus
Rénovations Salle de bains (2017), Revêtement de la toiture (2020), Système Ecoflo (2014)
Dimensions du terrain 151' X 98' irr.
Superficie du terrain 14 031 pi²
Eau (accès) Bordé par l'eau (LAC), Non navigable, Accès (LAC)
Topographie En pente, Plat
Vue Sur l'eau
Particularités du site Cul-de-sac
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (4)
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'0" X 13'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'6" X 11'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 11'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 5'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 10'8"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 9'6"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'8" X 19'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'7" X 9'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'8" X 11'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'5" X 11'6"

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
22 800 $
Évaluation du bâtiment
195 600 $
Total
218 400 $

Taxes

Municipale (2026)
1 404 $
Scolaire (2025)
124 $
Total
1 528 $

Inclusions

Stores, tringles et rideaux, aspirateur centrale, poêle à bois, luminaires, ventilateurs, hotte de cuisine, balançoire extérieur, table à pique-nique, quaie.

Exclusions

Biens et effets personnels des vendeurs, tablette et miroir de la chambre #2 du rez-de-chaussée, néon du bureau au sous-sol et de l'atelier.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier