Photo Photo principale de la propriété
349 900$
Nouveauté
ULS : 27709051

Maison à étages à vendre
265 Boul. J.-A.-Paré app. E, Repentigny (Le Gardeur)

Maison de ville offrant un excellent potentiel dans un secteur recherché ! Comprenant 3 chambres à coucher, un balcon ainsi que 2 espaces de stationnement. Emplacement de choix à proximité des écoles, pistes cyclables, parcs, services et axes routiers. Idéale pour un premier acheteur souhaitant personnaliser sa propriété et y apporter de belles améliorations au fil du temps. Une occasion abordable de devenir propriétaire dans une localisation impeccable !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8
Superficie habitable 1 005 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
Charmante maison de ville située dans un secteur familial et très recherché, offrant une localisation des plus pratiques pour le quotidien. À proximité des écoles, parcs, pistes cyclables, transports en commun, commerces et services essentiels, cette propriété représente une belle opportunité pour les acheteurs à la recherche d'un milieu de vie accessible et dynamique.

La propriété propose 3 chambres à coucher de bonnes dimensions, idéales pour une jeune famille, un couple ou même un espace bureau à domicile. Vous profiterez également d'un agréable balcon pour les moments de détente ainsi que de 2 espaces de stationnement, un avantage considérable dans le secteur.
Cette maison possède un excellent potentiel pour les acheteurs désirant apporter leur touche personnelle et réaliser de belles améliorations selon leurs goûts et leurs besoins. Une opportunité parfaite pour un premier achat intelligent permettant de bâtir son équité dans un secteur de choix.

Une visite vous permettra d'en apprécier tout le potentiel !
Année de construction 1993
Superficie habitable 1 005 pi²
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Superficie du terrain 2 518 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 9'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 7'0" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'0" X 7'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'0" X 5'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Salle de lavage combinée
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'4" X 11'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'3" X 8'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'2" X 8'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'0" X 13'0" irr.
Revêtement : Tapis
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'8" X 13'4" irr.
Revêtement : Tapis
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
137 700 $
Évaluation du bâtiment
237 300 $
Total
375 000 $

Taxes

Municipale (2025)
2 712 $
Scolaire (2026)
228 $
Total
2 940 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
1 920 $
Total
1 920 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier