Photo Photo principale de la propriété
499 000$
Nouveauté
ULS : 18519355

Maison de plain-pied à vendre
23 - 23A Rue Turenne, Saint-Charles-Borromée

Grand bungalow avec logement intergénérationnel au sous-sol à St-Charles-Borromée. Partie propriétaire-occupant: 4 CAC dont 3 au RDC, 1 SDB, 1 salle familiale et 1 salle de lavage. Intergénération: cuisine, SAM et salon à aire ouverte, 1 CAC et 1 SDB. Terrain 8750 pc. en partie clôturé avec haies de cèdres matures. Balcon arrière en béton avec rampes en PVC. La fenestration, la toiture, les planchers, la cuisine ainsi que la SDB ont été rénovées en 2017. Aménagement de l'intergénération en 2023. Panneau électrique 2023. Chauffe-eau 2026. Prise de possession rapide possible pour l'entièreté de la propriété! Taxes très basses! Bienvenue à tous!
Nb de pièces 11
Superficie habitable 1 250 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
1 Salle de bain

STEVE RIVEST

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX PRESTIGE

Dimensions 44' X 28'
Année de construction 1984
Superficie habitable 1 250 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Vinyle, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Particularités du bâtiment Intergénération - Sous-sol
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS), Salle de lavage (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 70' X 125'
Superficie du terrain 8 750 pi²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus, Asphalte
Stationnement (total) Allée (5)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Autoroute

Unité 1 (Section intergénérations)

Cuisine + salle à manger
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'10" X 11'0" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'10" X 7'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'8" X 8'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Planchers chauffants
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'5" X 9'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Grand garde-robe

Unité 2 (Unité résidentielle principale)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'9" X 6'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Hall d'entrée fermé
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'7" X 14'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'6" X 10'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Avec îlot
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'8" X 11'10" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Porte-patio
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 12'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 9'2" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 9'3"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'4" X 8'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'6" X 12'8"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'8" X 7'2"
Revêtement : Béton
Détails : Inst. laveuse-sécheuse
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'5" X 13'0"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Espace de rangement extérieur
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
167 100 $
Évaluation du bâtiment
251 500 $
Total
418 600 $

Taxes

Municipale (2026)
2 764 $
Scolaire (2026)
261 $
Total
3 025 $

Inclusions

Lave-vaisselle, remise, pompe submersible, pôles, stores et îlot amovible dans la cuisine du sous-sol.

Exclusions

Balançoire, rideaux, bonne de recharge pour véhicule électrique et meuble blanc à gauche de la vanité de la salle de bain du sous-sol.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier