Photo Photo principale de la propriété
574 900$
Visite libre
ULS : 15282192

Maison de plain-pied à vendre
1890 Rue de l'Élan, Terrebonne (La Plaine) (Laurier/Chartrand)

Magnifique propriété avec un garage détaché et chauffé de 13 x 20.10 pieds. Elle comprend deux chambres à l'étage et une troisième au sous-sol, avec la possibilité d'aménager une quatrième chambre selon vos besoins. Le sous-sol offre également un fort potentiel pour l'aménagement d'une deuxième salle de bain. Située à deux pas de toutes les commodités, centres commerciaux, écoles et transports en commun, cette maison offre un espace de vie confortable et fonctionnel. Une excellente opportunité pour ceux qui recherchent une maison adaptable dans un cadre paisible. Allée pouvant accueillir jusqu'à 6 voitures.
Nb de pièces 8

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain

Prochaines visites libres

samedi le 23/05/26
de 10:00 à 12:00
Charmant bungalow en briques et revêtement de vinyle situé dans un secteur recherché de La Plaine, à proximité des écoles, parcs, commerces et nombreux services essentiels.

Dès l'entrée, vous serez accueilli par un vestibule fermé muni d'une élégante porte française et d'un garde-robe. Le salon et la salle à manger lumineux, agrémentés de planchers de bois, s'ouvrent sur une cuisine conviviale avec plancher de céramique. Une porte-patio mène directement à la terrasse arrière, idéale pour profiter pleinement de la cour extérieure. Un thermopompe murale assure un confort appréciable en toute saison.

La propriété propose 3 chambres de bonnes dimensions, dont 2 au rez-de-chaussée et 1 au sous-sol. La chambre principale bénéficie également d'un walk-in pratique et spacieux. La salle de bain principale comprend un bain podium en coin ainsi qu'une douche indépendante.

Le sous-sol offre une vaste salle familiale ainsi qu'une grande salle de lavage. Selon vos besoins, il serait également possible d'y aménager une quatrième chambre ainsi qu'une deuxième salle de bain, offrant un excellent potentiel d'aménagement.

Érigée sur un terrain de 4 919 pi², cette propriété offre intimité et fonctionnalité grâce à son garage détaché chauffé de 13 x 20.10 pieds. L'entrée asphaltée peut accueillir jusqu'à 6 véhicules.

L'emplacement est particulièrement avantageux pour les familles. À distance de marche de l'école primaire de l'Aubier et de l'école secondaire de l'Odyssée, la propriété se trouve également à proximité des garderies et du Cégep de Lanaudière à Terrebonne. Les amateurs de plein air apprécieront les pistes cyclables, les sentiers de ski de fond, les parcs ainsi que les nombreuses installations sportives du secteur, dont l'aréna, le Tech Gym, le skatepark et les réputés clubs de golf Terrebonne et Le Mirage.

Tous les services sont facilement accessibles : Maxi, Super C, Pharmaprix, Familiprix, Jean Coutu, Canadian Tire, Matério ainsi que plusieurs restaurants se trouvent à proximité. L'accès rapide aux autoroutes 640 et à la route 337, de même que la proximité du transport en commun, facilitent les déplacements vers Montréal et les environs.

Une propriété clé en main qui combine confort, espace et emplacement stratégique -- une occasion à ne pas manquer dans le secteur recherché de La Plaine.

Dimensions 29' X 32'
Année de construction 2005
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Brique, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Chauffé, Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de Lavage (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 49' X 100'
Superficie du terrain 4 919 pi²
Topographie Plat
Particularités du site Cul-de-sac
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (6)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Garderie/CPE, Autoroute, Golf
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'4" X 6'1"
Revêtement : Céramique
Détails : Avec Garde-robe d'entrée
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'11" X 11' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'6" X 10'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 10'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails : Walk-in
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 7'7"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche independant
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 10'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 29'3" X 13'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'5" X 9'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'8" X 13'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, thermopompe
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Ouvre-porte électrique (garage), Détecteur d'incendie (N)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
207 100 $
Évaluation du bâtiment
282 200 $
Total
489 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 305 $
Scolaire (2025)
308 $
Total
3 613 $

Inclusions

Chauffe Eau, Thermopompe mural, Rideaux, tringles, stores, Lave-vaisselle LG, Hotte de ventilation Allure, Balayeuse central+ acces, Ouver porte de garage avec 2 manettes, Échangeur d'air.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier