Photo Photo principale de la propriété
599 000$
Visite libre
ULS : 24034149

Maison de plain-pied à vendre
1002 Rue Vaillant, Terrebonne (Terrebonne) (Saint-Louis/Hauteville)

Nb de pièces 9

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00

SAULO MORENO TORRES

Courtier immobilier agréé, DA

RE/MAX PLATINE

FADI NOHRA

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX PLATINE

à proximité de tous les services, écoles primaires (École Esther-
Blondin à 260 mètres) et secondaires, parcs, à 500 mètres des
pistes de ski et glissades (G.P.A.T). Accès aux autoroutes 25 et
640 rapidement (1 km). Transport en commun (Terminus
d'autobus Terrebonne pouvant se rendre à la marche - 1 km).

Les points forts de la propriété :

- Espaces lumineux et bien aménagés
- Cuisine fonctionnelle avec beaucoup de rangement
- Chambres de bonnes dimensions
- Quartier paisible et familial

Une belle opportunité à ne pas manquer dans un emplacement stratégique de Terrebonne.
Dimensions 36' X 29' irr.
Année de construction 1986
Fenestration Aluminium, PVC
Type de fenestration Guillotine, Porte-fenêtre, Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Agrégat
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 55' X 100' irr.
Superficie du terrain 5 500 pi²
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Allée (6)
Piscine Hors terre
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, Autoroute, Réseau Express Métropolitain (REM), Ski alpin, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, École primaire
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 21'8" X 9'5" irr.
Revêtement : Granite
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'2" X 14'7" irr.
Revêtement : Granite
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'7" X 9'9" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'2" X 7'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 11'7" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'10" X 12'7" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'8" X 10'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'5" X 10'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'5" X 11'3" irr.
Revêtement : Tuiles
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
213 100 $
Évaluation du bâtiment
255 300 $
Total
468 400 $

Taxes

Municipale (2026)
3 322 $
Scolaire (2026)
360 $
Total
3 682 $

Inclusions

Lave-vaisselle, réfrigérateur, cuisinière et Abri de tempo. Système central de chauffage et de climatisation. S/g .

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier