Photo Photo principale de la propriété
1 095 000$
Nouveauté
ULS : 18799665

Maison à étages à vendre
23 4e Rang, Saint-Étienne-de-Bolton

Un chef-d'oeuvre rustique en pleine nature, rare sur le marché. Propriété unique de 3 chambres à coucher, située sur un terrain de plus de 5 acres. Dalle radiante, espace de vie grandiose et grand atelier. Équilibre parfait entre confort moderne et charme champêtre. : Grange reconstruite . Plafond cathédrale, foyer de masse et confort thermique supérieur. Localisation stratégique à moins de 60 min de Montréal, près du Mont-Orford, du lac Memphrémagog et des sentiers de randonnée
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 15

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
Un chef-d'oeuvre rustique : Grange reconstruite d'exception aux portes de l'Estrie
L'alliance parfaite du luxe et de l'authenticité
Découvrez cette résidence unique, une ancienne grange entièrement reconstruite avec une attention méticuleuse aux détails. Alliant le cachet intemporel des matériaux nobles au confort moderne le plus absolu, cette propriété est un véritable sanctuaire de paix situé sur un vaste terrain de plus de 5 acres.
Un espace de vie grandiose et chaleureux
Dès l'entrée, vous serez frappé par les divisions spacieuses et l'omniprésence du bois et de la brique.
*Le Salon : Véritable coeur de la maison avec son impressionnant plafond cathédrale et son majestueux foyer de masse en brique, garantissant une chaleur douce et enveloppante.
*Confort Absolu : Le rez-de-chaussée est doté d'une dalle radiante, offrant un confort thermique inégalé durant les mois d'hiver.
*Espace Nuit : 3 chambres à coucher, pensées pour le repos et l'intimité.
*Le "Plus" Créatif : Un grand atelier polyvalent, idéal pour un artiste, un artisan ou un projet professionnel à domicile.
*
Un cadre de vie entre nature et culture
Située dans une localisation champêtre d'une tranquillité absolue, cette propriété vous offre un mode de vie privilégié :
*Localisation stratégique : À moins d'une heure de Montréal, parfaite pour une résidence principale ou un refuge de fin de semaine.
*Paradis du plein air : À proximité immédiate du Mont-Orford, du Lac Memphrémagog et de sentiers de randonnée pédestre réputés.
*Attraits touristiques : Vignobles, spas et villages pittoresques à quelques minutes seulement.
Caractéristiques clés :
*Terrain : Plus de [X] acres de nature privée.
*Style : Grange reconstruite (Rustique chic).
*Chauffage : Dalle chauffante et foyer de masse.
*Pièces : 3 chambres + grand atelier.
Dimensions 46' X 46' irr.
Année de construction 2000
Revêtement Bois
Revêtement de la toiture Tôle
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Partiellement aménagé
Dimensions du terrain 2050' 6" X 1738' 10"
Superficie du terrain 5,30 ac
Topographie Plat
Particularités du site Cul-de-sac
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (6)
Proximité Parc, Piste cyclable, Golf, Ski de fond, Autoroute, Ski alpin
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 11'
Revêtement : Bois (contre plaqué)
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 28' X 31'
Revêtement : Bois (contre plaqué)
Détails : Foyer de masse/Plafond cath.
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 10'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'5" X 15'5"
Revêtement : Bois (contre plaqué)
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 19'
Revêtement : Bois (contre plaqué)
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 18'5"
Revêtement : Bois (contre plaqué)
Détails : Cuisinière au propane
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5' X 7'
Revêtement : Bois (contre plaqué)
Détails : Entrée laveuse/sécheuse
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12' X 13'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12' X 15' irr.
Revêtement : Bois (contre plaqué)
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11' X 15' irr.
Revêtement : Bois (contre plaqué)
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7' X 10' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15' X 15'
Revêtement : Dalle radiante
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12' X 19' irr.
Revêtement : Dalle radiante
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8' X 12'
Revêtement : Dalle radiante
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 28' X 30' irr.
Revêtement : Dalle radiante
Détails :
Mode de chauffage Radiant
Énergie pour le chauffage Électricité, Bois
Foyer-Poêle Foyer de masse, Foyer au bois
Approvisionnement en eau Puits de surface
Système d'égouts Fosse septique, Champ d'épuration

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
144 000 $
Évaluation du bâtiment
384 300 $
Total
528 300 $

Taxes

Municipale (2026)
2 248 $
Scolaire (2026)
376 $
Total
2 624 $

Inclusions

Vendu majoritairement meublé, à part quelques exceptions (liste à être déterminée par le biais d'une promesse d'achat)

Exclusions

Effets personnels, articles de décoration, certains petits items

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier