Photo Photo principale de la propriété
599 900$
Visite libre
ULS : 13659955

Maison à étages à vendre
105 Rue de la Terrasse, Orford

Propriété au charme unique située en pleine nature dans le secteur prisé d'Orford, entre lac et montagne. Cette chaleureuse résidence propose 3 chambres à coucher, une aire ouverte lumineuse, 2 foyers à combustion lente, de magnifiques poutres apparentes et un cachet champêtre incomparable. Superbe terrain intime bordé d'arbres matures avec piscine et grande grange offrant plusieurs possibilités. Nouveau système Ecoflo installé en 2025. Près des sentiers pédestre et vélo route, services et autoroute.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9
Superficie habitable 287,40 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

samedi le 30/05/26
de 10:00 à 12:00

CHANTAL PAQUET

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX D'ABORD INC.

MINH-TU NGUYEN

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX D'ABORD INC.

Découvrez cette magnifique propriété située en pleine nature, entre lac et montagne, dans le secteur recherché de Orford. Un véritable havre de paix où le charme champêtre et l'authenticité se rencontrent parfaitement.

Selon les informations obtenues par le VENDEUR cette transaction sera exemptée de la TPS/TVQ; un
expert-comptable (fiscaliste) à été mandaté par le VENDEUR pour déterminer que cette transaction peut
être exonérée de TPS-TVQ (documentation à l'appui).

Cette chaleureuse résidence vous offre :

* Trois chambres à coucher
* Aire de vie ouverte regroupant salon et salle à manger
* Deux foyers à combustion lente créant une ambiance conviviale et réconfortante
* Superbes poutres apparentes ajoutant caractère et cachet
* Style champêtre soigneusement préservé
* Piscine idéale pour profiter des belles journées d'été

À l'extérieur, vous serez charmés par le magnifique terrain bordé d'arbres matures ainsi que par la grande grange aux multiples possibilités : atelier, rangement, projets personnels ou espace créatif.

Amélioration importante :

* Nouveau champ d'épuration Ecoflo installé en 2025

Située dans un environnement privilégié, cette propriété permet de profiter pleinement des attraits de la région :

* Piste cyclable à proximité
* Sentiers de randonnée
* Activités de plein air
* Accès rapide aux services et à l'autoroute

Une propriété unique offrant tranquillité, cachet et qualité de vie exceptionnelle dans un secteur de choix.
Dimensions 24' 5" X 34' 5"
Année de construction 1978
Superficie habitable 287,40 m²
Dimensions du terrain 100' X 210' 11" irr.
Superficie du terrain 2 216,50 m²
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 23'1" X 14'3"
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au bois
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'1" X 9'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'7" X 13'6"
Revêtement : Bois
Détails : Poêle au bois
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'1" X 16'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Porte patio
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'8" X 13'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'1" X 13'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'10" X 9'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'6" X 19'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'5" X 8'
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'2" X 22'1"
Revêtement : Béton
Détails : Salle de machine
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'2" X 22'1"
Revêtement : Béton
Détails :
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Écoflo, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
87 600 $
Évaluation du bâtiment
334 300 $
Total
421 900 $

Taxes

Municipale (2026)
2 205 $
Scolaire (2026)
257 $
Total
2 462 $

Dépenses énergétiques

Électricité
3 216 $
Total
3 216 $

Inclusions

Luminaires, pôles, stores, poêle, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse, sécheuse, piscine et accessoires, remise (électros tels quels sans garantie).

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier