Photo Photo principale de la propriété
749 000$
Nouveauté
ULS : 28665229

Maison de plain-pied à vendre
5020 Ch. de l'Aéroport, Thetford Mines (Thetford Mines)

LA NATURE aux portes de la ville! Magnifique et impeccable construction 2023, offrant jusqu'à 4 chambres selon l'aménagement du sous-sol que vous ferez. Maison bien bâtie, avec garantie GCR, thermopompe, plancher chauffant au glycol aux sous-sol, et deux garages plus une immense terrasse en béton. Accès direct aux activités suivante : VTT, motoneige, ski alpin et de fond, raquette, chasse, pêche, sentiers pédestres etc. Propriété sise sur un terrain de 425 000 pi², sans voisin arrière. Cet environnement calme offre un mode de vie unique, entre confort moderne et plein air. Vous devez venir à la rencontre de cette propriété à faire rêver !
Nb de pièces 8
Superficie habitable 122,58 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

ERIC MESSIER

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX ACCÈS INC.

* N.B. Quelques photos extérieurs ont été retouchées avec l'IA.
* Maison neuve avec garantie GCR
* Incroyable terrain de +- 425 000 pieds
* Sur place: VTT, Motoneige, chasse,
* 6 kilomètres: Golf, ski Alpin, ski de fonds, raquette, etc
* 10 minutes de la ville
NB: le garage avant sera complété en vinyle de la même couleur que la maison avant l'acte notarié, avec toiture peinte en noir.
Dimensions 64' X 30' irr.
Année de construction 2023
Superficie habitable 122,58 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Fibre pressée, Similipierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage 2 garages, Détaché, Chauffé, Simple largeur, Attaché
Installation laveuse-sécheuse corridor (RC)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Non aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 250' X 1628' 8" irr.
Superficie du terrain 39 534 m²
Topographie Escarpé, Plat
Vue Panoramique, Sur la montagne
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (20), Garage (2)
Proximité Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Parc, Hôpital, Golf, Piste cyclable, Garderie/CPE, École primaire
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 13'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'1" X 16'1" irr.
Revêtement : Bois d'ingénierie
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'1" X 21'1" irr.
Revêtement : Bois d'ingénierie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'1" X 11'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 13'0" irr.
Revêtement : Bois d'ingénierie
Détails : Walkin
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 11'1" irr.
Revêtement : Bois d'ingénierie
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'0" X 8'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Sous-sol
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 28'0" X 42'0" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques, Glycol
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Adoucisseur d'eau, Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe murale, Détecteur d'incendie (N)
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
64 600 $
Évaluation du bâtiment
414 000 $
Total
478 600 $

Taxes

Municipale (2026)
4 977 $
Scolaire (2025)
314 $
Total
5 291 $

Inclusions

Rideaux, stores, pôles, fixtures, serrure caméra, 2 moteurs de porte de garage, plaque chauffante, plaque de cuisson à induction, balayeuse centrale et équipements, thermopompe, cabanon. Tous sans garantie de fonctionnement.

Exclusions

Effets personnels des vendeurs. Spa 4 places. Lave-vaisselle.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier