Photo Photo principale de la propriété
229 000$
Nouveauté
ULS : 19748519

Maison à étages à vendre
2393 2e Rang E., Sainte-Croix

Une chance unique ! Charmante maison de campagne située à environ 10 minutes des services de Laurier Station et de l'autoroute. Cette propriété de 4 chambres plus une verrière 3 saisons, a été bien entretenue au fil des ans par sa propriétaire. Elle offre des fondations solides, et un système septique récent. Son garage pratique et son terrain intime vous permettra de profiter pleinement du site. Une propriété abordable qui est idéale pour accéder enfin à la propriété, et pour y élever votre famille. Pour les chercheurs de tranquillité, voici un privilège de vivre à la campagne et de profiter de la nature. bienvenu à Ste-Croix.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 12
Superficie habitable 616 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
1 Salle de bain

ERIC MESSIER

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX ACCÈS INC.

Mandataire avec procuration générale car la propriétaire est inapte.

* Nous pouvons observer qu'il y a beaucoup de belles choses de faites au niveau de l'entretien Ex: Des fenêtres, fondations, etc.

* Le système septique à été refait à neuf il y a vraiment peu de temps. Nous déclarons qu'il y a 4 chambres dans la maison sans savoir si le système convient pour ce nombre. Merci de valider.
Dimensions 22' X 28' irr.
Année de construction 1942
Superficie habitable 616 pi²
Fenestration PVC, Aluminium
Type de fenestration Guillotine, Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Tôle, Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol Partiellement aménagé, Entrée extérieure, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 203' 6" X 161' 5" irr.
Superficie du terrain 1 489,40 m²
Topographie Plat
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (6), Garage (1)
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'10" X 11'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 15'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'4" X 12'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'10" X 9'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'0" X 9'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 11'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Solarium/Verrière
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'11" X 16'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : 3 saisons
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'10" X 13'5" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'10" X 13'5" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'11" X 12'1" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'2" X 21'7" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Possibilité 5e chambre
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'5" X 22'0" irr.
Revêtement :
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Adoucisseur d'eau, Installation aspirateur central, Détecteur d'incendie (N)
Approvisionnement en eau Puits de surface
Système d'égouts Fosse septique, Champ d'épuration

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
31 200 $
Évaluation du bâtiment
148 300 $
Total
179 500 $

Taxes

Municipale (2026)
1 362 $
Scolaire (2025)
95 $
Total
1 457 $

Inclusions

Rideaux, pôles, stores, fixtures, balayeuse centrale et équipements,

Exclusions

Effets personnels des vendeurs. Le vendeur se garde le droit de laisser sur place les meubles et accessoires de son choix

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier