Photo Photo principale de la propriété
499 500$
Nouveauté
ULS : 13654865

Maison à étages à vendre
50 Rue Reid, Drummondville (Saint-Charles-de-Drummond)

Charmante propriété au fort potentiel, idéale pour un projet immobilier ou pour ceux recherchant la campagne à la ville, à seulement 3 minutes du centre-ville. Maison bien entretenue au fil des ans par les anciens propriétaires. À noter qu'il s'agit d'une succession. Selon les informations disponibles, un droit de passage à la rivière pourrait possiblement être encore actif, à vérifier par l'acheteur. Profitez d'une belle vue sur la rivière, d'un foyer de pierre, d'un plafond cathédrale en pin créant une ambiance chaleureuse, ainsi que d'une véranda 3 saisons vitrée. Abri d'auto, salle familiale au s-s, atelier. BON rapport qualité prix!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains

PAUL PARENTEAU

Courtier immobilier agréé

RE/MAX ELITE INC.

Cette résidence possède un terrain exceptionnel et la construction du bâtiment est de bonne qualité. Cependant une mise à jour au niveau de la décoration et des différentes composantes intérieures devront être modifiées et c'est pour cette raison que le prix est à 499 500$.

Merci d'avoir votre préautorisation en main.
Année de construction 1980
Fenestration Bois
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Aluminium
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, Non aménagé
Superficie du terrain 2 469,90 m²
Eau (accès) Accès (RIVIERE)
Topographie Plat
Particularités du site Cul-de-sac
Allée Asphalte
Stationnement (total) Abri d'auto (1), Allée (4)
Proximité Université, Parc, Piste cyclable
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 8'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'6" X 12'5"
Revêtement : Céramique
Détails : Plafond Cathédrale,porte-patio
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'3" X 14'2"
Revêtement : Céramique
Détails : Pl. Cathédrale,foyer pierre
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 4'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'2" X 11'5"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : vue sur l'eau
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 9'
Revêtement : Céramique
Détails :
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'3" X 13'1"
Revêtement : Céramique
Détails : 3 saisons, tout vitré
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'8" X 11'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'11" X 13'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'10" X 6'10"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 29'10" X 13'7"
Revêtement : Béton
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 34' X 9'
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'7" X 7'7"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Au bois non fonctionnel, Au mazout, non raccordé à vérifier
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
61 700 $
Évaluation du bâtiment
229 500 $
Total
291 200 $

Taxes

Municipale (2026)
2 162 $
Scolaire (2025)
199 $
Total
2 361 $

Inclusions

Lustre, four encastré (non fonctionnel, table de cuisson (non fonctionnel, lave-vaisselle (non fonctionnel), Certificat de localisation récent.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier