Photo Photo principale de la propriété
649 900$
Nouveauté
ULS : 26122786

Maison de plain-pied à vendre
1105 Av. des Trèfles, Bécancour (Sainte-Angèle)

Découvrez cette superbe propriété située à Bécancour, idéale pour ceux qui recherchent calme, espace et confort au quotidien. Implantée sur un vaste terrain soigneusement aménagé et entourée d'une haie mature, elle offre une intimité remarquable ainsi qu'une magnifique vue sur le fleuve. L'intérieur lumineux propose une aire de vie conviviale avec plafond de 9 pieds et généreuse fenestration. Pensée pour le confort en toute saison, la maison comprend un poêle au bois, des planchers radiants au sous-sol ainsi qu'une piscine chauffée. Située près des grands axes, du pont Laviolette et du parc industriel.
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains

MYCHAËL CHAPRON-GIROUX

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

MAXIME ROBICHAUD-LÉPINE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

Havre de paix à Bécancour offrant une luminosité exceptionnelle et un vaste terrain intime.
Le parfait équilibre entre tranquillité, ambiance familiale et proximité urbaine.
Située dans un quartier paisible au coeur d'une ville en plein essor, cette propriété clé en main se démarque par ses matériaux haut de gamme et son aménagement impeccable. La vue sur le fleuve saura vous charmer dès votre arrivée.

LES POINTS FORTS
* Emplacement stratégique : à seulement 8 minutes du Parc industriel de Bécancour et 10 minutes du pont Laviolette.
* Aire de vie lumineuse avec plafond de 9 pieds et fenestration abondante, offrant une lumière naturelle du lever au coucher du soleil.
* Grand terrain entièrement paysagé, bordé d'une haie de cèdres matures assurant intimité et tranquillité.
* Conception intelligente avec une abondance de rangement partout dans la maison.

CONFORT ET ÉQUIPEMENTS
* Poêle au bois au séjour du sous-sol pour une ambiance chaleureuse et conviviale.
* Plancher radiant dans la salle de bain et le vestiaire du sous-sol.
* Piscine hors terre chauffée pour profiter pleinement de la saison estivale.
Dimensions 59' 7" X 30' 1" irr.
Année de construction 2019
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, Chauffé
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 67' X 135'
Superficie du terrain 11 256 pi²
Topographie Plat
Vue Sur l'eau
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1)
Piscine Chauffée
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, Golf, Sentier de VTT, Garderie/CPE, Sentier de motoneige, Hôpital
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'3" X 5'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 10'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 15'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'0" X 12'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 14'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 16'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'0" X 13'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'0" X 5'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'9" X 8'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'6" X 11'0"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'3" X 10'4"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'3" X 12'6"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'8" X 16'6"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'6" X 5'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Thermopompe, Plinthes électriques, Radiant
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
99 600 $
Évaluation du bâtiment
383 800 $
Total
483 400 $

Taxes

Municipale (2026)
5 470 $
Scolaire (2025)
283 $
Total
5 753 $

Inclusions

Luminaires, fixtures, gazebo, cabanon, balayeuse centrale et toiles de fenêtres.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier