Photo Photo principale de la propriété
349 900$
Nouveauté
ULS : 15322023

Maison de plain-pied à vendre
311 Rue Gérin-Lajoie, Rivière-du-Loup

Spacieuse propriété de 6 chambres située au coeur de Rivière-du-Loup, à quelques minutes des services, écoles et commodités. Offrant une cour intime bordée de haies matures ainsi qu'un grand patio, cette propriété propose un environnement idéal pour la vie familiale. Le plancher de bois et le chaleureux foyer ajoutent beaucoup de cachet à la propriété. Ayant eu un seul et unique propriétaire, cette maison a été entretenue avec soin et offre énormément de potentiel. Que ce soit pour une grande famille ou un projet d'investissement,comme une maison de chambres à deux pas du cégep, cette propriété représente une opportunité à saisir.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 16

Caractéristiques de la propriété

6 (2 + 4) Chambres
2 Salles de bains
Année de construction 1969
Fenestration Bois, PVC
Revêtement Brique, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Superficie du terrain 592,30 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2), Abri d'auto (1)
Proximité Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 2'10" X 4'3"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 7'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'5" X 8'
Revêtement : Bois
Détails :
Boudoir
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'4" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'6" X 8'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 20' X 7'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'7" X 8'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'9" X 11'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'3" X 9'6"
Revêtement : Tapis
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'3" X 11'7"
Revêtement : Tapis
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'10" X 7'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'4" X 13'11"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'9" X 10'9"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4'10" X 8'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'8" X 11'7"
Revêtement : Tapis
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'5" X 10'8"
Revêtement : Tapis
Détails :
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
68 100 $
Évaluation du bâtiment
234 300 $
Total
302 400 $

Taxes

Municipale (2026)
3 388 $
Scolaire (2026)
162 $
Total
3 550 $

Inclusions

Tout le contenu de l'immeuble et du cabanon

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier