Photo Photo principale de la propriété
1 550 000$
Nouveauté
ULS : 12690114

Ferme à vendre
612 Ch. Upper Concession, Ormstown

Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 14
Superficie du terrain 88 ac

Caractéristiques de la propriété

6 Chambres
1 Salle de bain
2 Salles d'eau
Cette (farmhouse) en briques rouges, circa 1840 avec agrandissement dans les années 1970, se trouve au sommet d'une colline, entourée de murs de pierre, de pelouses et de jardins. Spacieuse, elle offre 6 chambres et conserve des éléments d'origine intacts, tels que de hauts plafonds, des boiseries et l'escalier et rampe de l'époque. La propriété s'étend sur 88 acres, dont 53 acre de terres arables drainées (plans de drainage disponibles). Balance est composé d'une forêt mixte agrémentée d'une importante érablière. De nombreuses dépendances complètent le domaine, notamment la grange d'origine, polyvalente et adaptée à tous vos projets agricoles. Parmi les autres bâtiments, tout aussi fonctionnels, on trouve un garage double indépendant avec escalier et espace de rangement à l'étage, un bâtiment de rempotage pour vos projets de permaculture, un bûcher et des poulaillers. Un chemin d'accès entretenu traverse toute la ferme.
Dimensions 48' X 42' irr.
Année de construction 1840
Fenestration Bois
Type de fenestration Guillotine
Revêtement Brique, Vinyle
Revêtement de la toiture Tôle
Garage Double largeur ou plus, Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol Bas (moins de 6 pieds), 6 pieds et plus, Non aménagé
Dimensions du terrain 958' 4" X
Superficie du terrain 88 ac
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (8), Garage (2)
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18' X 16'
Revêtement : Béton
Détails : Moins de 6 pieds
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22' X 24'
Revêtement : Béton
Détails : Moins de 6 pieds
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19' X 11'
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 20' X 22'
Revêtement : Béton
Détails : Entrée extérieure
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 9'
Revêtement : Linoléum
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 10'
Revêtement : Linoléum
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18' X 19'
Revêtement : Tuiles
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5' X 8'
Revêtement : Tuiles
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 12'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13' X 24'5"
Revêtement : Bois
Détails : Poêle à bois
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'9" X 15'
Revêtement : Linoléum
Détails :
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 9'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Boudoir
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13' X 15'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4' X 3'
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 18' X 13'
Revêtement : Tapis
Détails :
Rangement
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 20'
Revêtement : Bois
Détails :
Bureau du 2e étage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11' X 8'
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 14'
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5' X 5'
Revêtement : Linoléum
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7' X 7'
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14' X 10'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11' X 12'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8' X 11'
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité, Mazout
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Puits de surface, Puits tubulaire
Système d'égouts Fosse septique, Champ d'épuration

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
817 000 $
Évaluation du bâtiment
223 900 $
Total
1 040 900 $

Taxes

Municipale (2026)
4 050 $
Scolaire (2026)
224 $
Total
4 274 $

Inclusions

Tous les objets laissés sur place au moment de la transaction seront enlevés aux frais de l'acheteur.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier