Photo Photo principale de la propriété
698 000$
Nouveauté
ULS : 22578351

2-Plex à vendre
7661 - 7663 6e Avenue, Montréal (Villeray/Saint-Michel/Parc-Extension) (Saint-Michel)

Occupation double dans Villeray/St-Michel ! Duplex avec garage et stationnement. Le rez-de-chaussée est un grand 8 pièces et demi avec 2 chambres fermées, un grand salon double dont une partie du salon peut être utilisée comme 3e chambre. Le sous-sol est aménagé d'une 4e chambre, d'un bureau, d'une salle d'eau et d'une salle de lavage. Le 2e étage est un 5 pièces et demi de 2 chambres fermées avec salon double.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
Excellente occasion d'emménager dans un duplex avec garage et stationnement dont les 2 unités sont actuellement libres. Plusieurs commodités à proximité.

Des rénovations ont été faites au fil des ans notamment :
- Revêtement du toit
- Joints de brique
- Certaines portes et fenêtres
- Balcons avec revêtement de composite, rampes en aluminium
- Escalier arrière en aluminium
- Pavage du stationnement

Situé dans le secteur Villeray-Saint-Michel :

- À seulement 12 minutes de marche de la station de métro St-Michel et 145 minutes de la station D'Iberville
- Transport en commun sur St-Michel et Crémazie à 2 pas
- Accèss rapide à l'autoroute 40
- Le Parc Nicolas-Tillemont: rénové en 2021; modules de jeux, sentiers, jeux d'eau, patinoire, etc
- Le Parc François-Perrault: bibliothèque, piscine, pataugeoire, tennis, soccer, patinoire réfrigérée, etc
- Écoles primaires et secondaires
- Collège privé André Grasset
- Plusieurs commerces sur les rues Jean-Talon et magasins de grande surface au rond-point Papineau

Le vendeur répondra aux offres le 20 mai 2026 à partir de midi.
Dimensions 25' X 38'
Année de construction 1953
Fenestration PVC, Bois
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bitume et gravier
Garage Chauffé, Intégré, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, 7 pieds 4, Totalement aménagé
Rénovations Fenestration (2017, 6876), Revêtement de la toiture (2023, 17245), Pavage asphalte (2024, 4541), Plomberie (2023, 2128)
Dimensions du terrain 25' X 100'
Superficie du terrain 2 500 pi²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (1)
Proximité Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'7" X 3'7"
Revêtement : Terrazzo
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 9'10"
Revêtement : Bois
Détails : Pièce double
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 13'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 9'10"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 6'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 9'9"
Revêtement : Bois
Détails : Pièce double, garde-robe
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'2" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Puits de lumière
Corridor
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'9" X 3'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'1" X 12'11" irr.
Revêtement : Tuiles
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'7" X 8'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'9" X 4'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'7" X 9'1"
Revêtement : Béton
Détails : Atelier
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'1" X 9'8"
Revêtement : Béton
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'5" X 10'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'0" X 14'0"
Revêtement : Tuiles
Détails : Laveuse et sécheuse
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'8" X 9'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'11" X 9'11"
Revêtement : Bois
Détails : Pièce double, Garde-robe
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'9" X 9'10"
Revêtement : Bois
Détails : Pièce double
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'2" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Puits de lumière
Corridor
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'8" X 3'0"

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
278 800 $
Évaluation du bâtiment
373 500 $
Total
652 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 825 $
Scolaire (2025)
437 $
Total
4 262 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
42 000 $
Total
42 000 $

Inclusions

Luminaires, lave-vaisselle (non fonctionnel) et 2 chauffe-eau.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier