Photo Photo principale de la propriété
259 000$
Nouveauté
ULS : 25859798

2-Plex à vendre
7 - 9 Rue Forget, Clermont (Charlevoix)

Duplex bien entretenu situé à Clermont, idéal pour investisseur ou pour débuter un parc immobilier. Cette propriété offre deux logements 4 ½ , faciles à louer et bien adaptés aux besoins des locataires. Locataire stable en place assurant des revenus intéressants dès l'acquisition. Terrain aménagé offrant un bel espace extérieur ainsi qu'un garage pratique pour rangement ou stationnement. Immeuble ayant bénéficié d'un bon entretien au fil des ans. Belle opportunité d'investissement dans un secteur paisible et recherché.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Superficie habitable 160,40 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

DAVE DUQUETTE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

ERIC SAVARD

Courtier immobilier agréé, DA

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

Dimensions 30' 10" X 28' 10"
Année de construction 1950
Superficie habitable 160,40 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Canexel
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Plancher séparateur Bois
Garage Simple largeur, Détaché
Armoires de cuisine Bois, Mélamine
Sous-sol Entrée extérieure, Partiellement aménagé
Dimensions du terrain 50' X 100' 6" irr.
Superficie du terrain 457,30 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (3)
Proximité Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Garderie/CPE, Cégep, Golf
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
11 700 $
Évaluation du bâtiment
150 600 $
Total
162 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 053 $
Scolaire (2026)
112 $
Total
3 165 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
16 800 $
Total
16 800 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier