Photo Photo principale de la propriété
249 000$
Nouveauté
ULS : 20825509

2-Plex à vendre
525 - 527 Rue des Merisiers, Dolbeau-Mistassini

Duplex à revenus offrant une excellente rentabilité pour l'investisseur avisé : deux logements 5 1/2 entièrement occupés générant 1 605 de revenus mensuels, soit 19 260 brut annuellement, pour un prix de 249 000 , un ratio particulièrement compétitif dans le marché actuel. Les deux unités ont été rénovées avec des armoires récentes, des planchers de bois franc ou flottants et des salles de bains rafraîchies, ce qui contribue à attirer et fidéliser de bons locataires. terrain de 6000 pica offre un abri d'auto attaché, plusieurs places de stationnement extérieur et une grande cour arrière bien entretenue avec remise. Suite voir addenda.

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

FRANCOIS HARVEY

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX ÉNERGIE

PIERRE-LUC HARVEY

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX ÉNERGIE

Une acquisition clé en main, idéale pour démarrer ou consolider un portefeuille immobilier.
Année de construction 1973
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 65' X 96'
Superficie du terrain 579,70 m²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus, Asphalte
Stationnement (total) Allée (4), Abri d'auto (1)
Proximité École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Golf, Garderie/CPE, Hôpital
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
22 000 $
Évaluation du bâtiment
142 600 $
Total
164 600 $

Taxes

Municipale (2025)
3 241 $
Scolaire (2025)
96 $
Total
3 337 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
19 260 $
Total
19 260 $

Exclusions

Meubles et effets personnels des locataires.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier