Photo Photo principale de la propriété
910 000$
Nouveauté
ULS : 24560360

2-Plex à vendre
4568 - 4570 Rue Rivard, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) (Le Plateau-Mont-Royal)

Beau duplex rénové situé au coeur du Plateau-Mont-Royal, à quelques pas de la Station Mont-Royal et de plusieurs services. Cette propriété offre une excellente opportunité autant pour un investisseur que pour un propriétaire occupant. Elle comprend 2 grands logements 3 1/2 lumineux et bien entretenus. Plusieurs rénovations ont été effectuées au fil des années. Profitez également d'une magnifique cour arrière intime, idéale pour l'été. Emplacement recherché au coeur du Plateau. Contactez-moi pour une visite!

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain
Beau duplex rénové situé au coeur du Plateau-Mont-Royal, à quelques pas de la Station Mont-Royal et de plusieurs services. Cette propriété offre une excellente opportunité autant pour un investisseur que pour un propriétaire occupant. Elle comprend 2 grands logements 3 1/2 lumineux et bien entretenus. Profitez également d'une magnifique cour arrière intime, idéale pour l'été. Emplacement recherché au coeur du Plateau. Contactez-moi pour une visite!

La propriété a bénéficié de plusieurs rénovations et améliorations au cours des dernières années, notamment :

* Toiture refaite en 2015 (facture à l'appui)
* Portes et fenêtres remplacées en 2010
* Salle de bain du 2e étage rénovée en 2016
* Remplacement de toutes les plinthes électriques en 2018
* Ajout de thermopompes murales au RDC et au 2e étage (2021-2022)
* Rénovation du balcon arrière en 2021
* Réparation/remplacement du plafond de la cuisine du RDC en 2021
* Cuisine du RDC entièrement rénovée : céramique, plancher, armoires, îlot et cuisinière (2022-2023)
* Salle de bain du RDC entièrement rénovée : céramique murale et au sol, baignoire, toilette et lavabo (2022-2023)
* Sablage et polissage des planchers de bois (2022-2023)
* Installation de plancher flottant dans le salon (2022-2023)
* Peinture complète de l'unité (2022-2023)
* Installation de nouvelles portes intérieures et remplacement des portes de garde-robe (2022-2023)
* Remplacement des luminaires, interrupteurs et prises électriques (2022-2023)
Dimensions 22' X 54' 1" irr.
Année de construction 1885
Dimensions du terrain 22' X 70' irr.
Superficie du terrain 143,10 m²
Stationnement (total) Allée (1)
Proximité Garderie/CPE, Métro, Parc, Piste cyclable, Cégep, École secondaire, Transport en commun, Université, École primaire
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
386 400 $
Évaluation du bâtiment
459 200 $
Total
845 600 $

Taxes

Municipale (2025)
5 289 $
Scolaire (2026)
722 $
Total
6 011 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
36 600 $
Total
36 600 $

Inclusions

2e étage : cuisinière, réfrigérateur, thermopompe murale RDC : cuisinière, thermopompe murale

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier