Photo Photo principale de la propriété
1 098 000$
Nouveauté
ULS : 26696293

2-Plex à vendre
377 - 379 1re Avenue, Montréal (Verdun/Île-des-Soeurs) (Verdun)

Charmant duplex rénové offrant une excellente opportunité autant pour propriétaire occupant que pour investisseur. L'immeuble comprend deux logements de type 4 1/2 avec de magnifiques planchers de bois franc. Situé dans un secteur recherché, à proximité du métro, d'un parc, de la plage, des épiceries, restaurants, cafés et de tous les services essentiels. Emplacement stratégique offrant une belle qualité de vie et un excellent potentiel locatif. Une occasion à ne pas manquer !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Revenus locatifs annuels potentiels de 51 600 $, offrant une excellente opportunité pour investisseur ou propriétaire occupant.

À moins de 3 minutes de marche du métro Verdun et à 7 minutes du métro de l'Église, vous êtes également à distance de marche de toutes les commodités imaginables: épiceries, pharmacies, SAQ, parcs et bien plus encore.

Le duplex est composé de deux 4 1/2 récemment rénovés au goût du jour. Dans les deux unités, vous trouverez des planchers de bois franc qui ajoutent une touche d'élégance et de chaleur à chaque pièce. Grande cour arrière avec stationnement et prise disponible pour voiture électrique.

Propriété clé en main ne nécessitant aucune rénovation immédiate.

Énorme terrasse en bois traité sur les 2 niveaux pour profiter pleinement des journées d'été entre bonne compagnie.

Vous recherchez un mode de vie actif et dynamique? Vous serez comblé par la proximité de la plage de Verdun, des épiceries locales et biologiques, des pharmacies, des restaurants branchés, de l'hôpital de Verdun ainsi que des pistes cyclables et des stations Bixi à seulement quelques minutes de marche.

Et pour les amoureux de la nature et des promenades paisibles, un magnifique parc longeant le fleuve Saint-Laurent vous invite à vous ressourcer et à profiter de la splendeur des paysages environnants.

Ne manquez pas cette occasion unique de vivre dans un quartier prisé de Montréal où le confort de vie et les commodités urbaines se conjuguent harmonieusement. Prenez rendez-vous dès maintenant pour découvrir votre prochain chez-vous !
Année de construction 1921
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Dimensions du terrain 25' X 108'
Superficie du terrain 2 750 pi²
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Hôpital, Métro, Piste cyclable, Transport en commun

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'0" X 3'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 15'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'7" X 10'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'6" X 7'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 14'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'9" X 13'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'5" X 11'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'3" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'8" X 15'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'7" X 10'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'0" X 3'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'8" X 4'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'4" X 14'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'7" X 12'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'8" X 11'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'8" X 11'3" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Borne de recharge - niveau 2, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2024)

Évaluation du terrain
370 500 $
Évaluation du bâtiment
508 100 $
Total
878 600 $

Taxes

Municipale (2026)
5 354 $
Scolaire (2025)
640 $
Total
5 994 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
51 600 $
Total
51 600 $

Inclusions

377: Pôles, Rideaux, Fixtures, luminaires, Réservoir eau chaude 40Gallons 2019, Thermopompe murale, Lave-vaisselle, Laveuse, Sécheuse, Hotte de poêle et réfrigérateur. 379: Luminaires, Four, Frigidaire, Laveuse, Sécheuse, lave-vaisselle, thermopompe murale

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier