Photo Photo principale de la propriété
599 000$
Nouveauté
ULS : 18552934

2-Plex à vendre
250 - 260 Rue St-Jean-Baptiste, Sainte-Madeleine

Duplex soigneusement entretenu au fil des ans, recherche nouveau propriétaire. Voici une propriété qui témoigne d'un entretien rigoureux et d'un souci constant de préservation, offrant ainsi un investissement judicieux et rassurant. Le vaste garage détaché de 24' x 30' représente un excellent potentiel supplémentaire : possibilité de le louer afin d'augmenter les revenus locatifs et maximiser la rentabilité de l'immeuble. Cette opportunité mérite toute votre attention elle vous offrira stabilité, potentiel et tranquillité d'esprit... à découvrir sans tarder!

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Année de construction 1910
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Superficie du terrain 845,20 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (5)
Piscine Hors terre, Chauffée
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Parc
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Système d'alarme
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
141 700 $
Évaluation du bâtiment
250 300 $
Total
392 000 $

Taxes

Municipale (2026)
3 569 $
Scolaire (2026)
242 $
Total
3 811 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
24 600 $
Autres
7 800 $
Total
32 400 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier