Photo Photo principale de la propriété
189 900$
Nouveauté
ULS : 27690208

2-Plex à vendre
240 - 240A Route Marie-Victorin, Baie-du-Febvre

WOW! PRIX ABORDABLE & POTENTIEL D'INVESTISSEMENT! Duplex comprenant 2 x 4 1/2 offrant une opportunité d'optimisation & de valorisation. Érigé sur un terrain intime de + de 14 750 pc, cet immeuble se démarque par son potentiel & son emplacement stratégique & recherché. Situé près du village de Baie-du-Febvre, à moins de 5 min de l'école primaire, du parc, des services essentiels & à moins de 30 min des centres urbains. IDÉAL pour un premier investissement, il offre une belle possibilité de rentabilité & plusieurs options d'amélioration à long terme. Une opportunité abordable avec terrain généreux & fort potentiel de croissance. À découvrir!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Dimensions 29' 1" X 26' 11"
Année de construction 1950
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Aluminium
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte, Tôle
Armoires de cuisine Bois
Dimensions du terrain 80' X 196' 10" irr.
Superficie du terrain 1 370,40 m²
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (6)
Proximité Station-essence, Cégep, École primaire

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Cuisine/salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'11" X 15'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'0" X 9'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 10'0" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 10'0" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 5'3" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 26'9" X 24'7"
Revêtement : Béton
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'5" X 8'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'4" X 10'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'8" X 13'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'3" X 4'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'3" X 10'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'3" X 8'7" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
22 800 $
Évaluation du bâtiment
128 000 $
Total
150 800 $

Taxes

Municipale (2026)
1 220 $
Scolaire (2025)
85 $
Total
1 305 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
6 000 $
Total
6 000 $

Inclusions

Lustres, luminaires, tous les biens restant dans la propriété (logement #240) lors de la signature de l'acte de vente deviendra à la propriété de l'acheteur, bacs à ordures et récupération.

Exclusions

Biens, pôles, rideaux, meubles et effets personnels du locataire (logement #240A).

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier