Photo Photo principale de la propriété
499 000$
ULS : 20606796

2-Plex à vendre
20 - 22 Rue des Pionniers, Sainte-Mélanie

Semi-détaché situé dans un secteur tranquille et recherché, à seulement 10 minutes de Joliette et près de tous les services. À partir du 1 juillet 2026 un bail pour le # 20 est signé au montant de 1450$/mois jusqu'au 1 juillet 2027. Plusieurs rénovations effectuées au fil des années, offrant un excellent potentiel et une valeur sûre. Cour arrière intime, parfaite pour profiter de la tranquillité. Idéal pour investisseur ou propriétaire occupant à la recherche d'un bon achat dans un emplacement stratégique. À voir !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

ANDRÉA LAFRENIÈRE

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX PRESTIGE

DESCRIPTION DU SECTEUR

- Secteur résidentiel tranquille, idéal pour les familles, investisseurs ou amateurs de nature
- Municipalité en croissance offrant une qualité de vie équilibrée entre nature et services
- Environnement champêtre avec grands espaces et ambiance conviviale

LOCALISATION ET PROXIMITÉS

- Situé au coeur de Sainte-Mélanie, dans un environnement paisible et naturel, au sein de la MRC de Joliette
- À environ 12 km (±15 min) de Joliette : accès à l'Hôpital régional de Lanaudière, Cégep de Joliette, centres commerciaux, restaurants et grandes surfaces
- À environ 10 km (±12 min) de Saint-Félix-de-Valois : épiceries, pharmacies, institutions financières et services essentiels
- À environ 20 km (±20 min) de Rawdon : attraits touristiques, plages, spas et activités de plein air
- À environ 70 km (±1 h) de Montréal

SERVICES ET COMMODITÉS

- École primaire à proximité : École primaire de Sainte-Mélanie
- Services de garde et installations familiales accessibles dans le secteur
- Accès rapide aux services de santé et commerces de Joliette
- Commerces de proximité et services essentiels à courte distance

PARCS ET LOISIRS

- À proximité du Parc municipal de Sainte-Mélanie : installations récréatives, modules de jeux et espaces verts
- Accès à plusieurs espaces naturels et sentiers dans la région de Lanaudière
- À courte distance du Parc des Chutes de Ste-Mélanie: randonnées, chutes et nature
- Proximité du Parc régional de la Forêt Ouareau : plein air, randonnée, ski de fond

TRANSPORT ET ACCESSIBILITÉ

- Accès facile aux routes régionales reliant Joliette et les environs
- Réseau routier fluide permettant des déplacements efficaces vers les centres urbains
- Transport collectif régional disponible dans Lanaudière

Dimensions 77' 3" X 27' 4" irr.
Année de construction 1984
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Sous-sol Vide sanitaire
Dimensions du terrain 127' 11" X 126' 3" irr.
Superficie du terrain 1 500 pi²
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'4" X 12'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'7" X 11'4" irr.
Revêtement : Linoléum
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 9'4" irr.
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 12'4" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'11" X 15'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Walk-in 4,6 x 5,2
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 8'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse-sécheuse

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Pièces non détaillées
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
50 300 $
Évaluation du bâtiment
234 500 $
Total
284 800 $

Taxes

Municipale (2026)
3 320 $
Scolaire (2026)
178 $
Total
3 498 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
28 200 $
Total
28 200 $

Exclusions

Les meubles et effets personnels des locataires

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier