Photo Photo principale de la propriété
530 000$
Nouveauté
ULS : 26934521

2-Plex à vendre
171 - 173 Rue Léo, Longueuil (Le Vieux-Longueuil) (Fatima)

Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

MICHAEL TELLO

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX PLATINE

Opportunité exceptionnelle à Longueuil ( Vieux-Longueuil )

Voici votre chance d'acquérir un duplex offrant un énorme potentiel dans l'un des secteurs les plus recherchés de Longueuil. Situé dans le Vieux-Longueuil, à proximité des autoroutes, des services, des écoles, des transports en commun, des commerces et à quelques minutes de Montréal, cet immeuble représente une occasion idéale autant pour un propriétaire occupant que pour un investisseur.

Le logement principal, libre à l'acheteur, est un spacieux 7 ½ offrant de grandes pièces lumineuses, incluant deux chambres au rez-de-chaussée ainsi qu'une chambre supplémentaire au sous-sol. Le deuxième étage propose un vaste 3 ½ dont le logement sera également libre à l'acheteur à compter du 30 juin 2026 . Une rare opportunité permettant de choisir votre occupation ou de maximiser vos revenus locatifs dès l'acquisition.

L'immeuble dispose également de quatre espaces de stationnement extérieurs, un avantage considérable dans le secteur.

Certains travaux sont à prévoir, notamment au niveau des balcons et des escaliers, ce qui laisse la possibilité au futur propriétaire de personnaliser et valoriser davantage la propriété selon ses goûts et projets.

Le tout est offert à un prix pour vente rapide , probablement l'un des duplex les plus abordables du secteur de Longueuil, affiché sous l'évaluation municipale !

Que vous soyez investisseur, entrepreneur ou acheteur à la recherche d'un projet avec fort potentiel dans un emplacement stratégique, cette propriété mérite votre attention.

Une visite vous convaincra !
Dimensions 26' X 30'
Année de construction 1947
Revêtement de la toiture TPO, Membrane élastomère
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 45' X 117'
Superficie du terrain 5 295 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (4)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Autoroute
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2025)

Évaluation du terrain
233 700 $
Évaluation du bâtiment
316 800 $
Total
550 500 $

Taxes

Municipale (2026)
3 655 $
Scolaire (2025)
337 $
Total
3 992 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
40 080 $
Total
40 080 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier