Photo Photo principale de la propriété
375 000$
Nouveauté
ULS : 28518069

Appartement - Condominium à vendre
480 Rue Upper Edison app. 4, Saint-Lambert

Coup de coeur à Saint-Lambert ! Idéal pour un couple, un célibataire ou un étudiant à la recherche d'un espace moderne, accessible et bien situé pour s'installer confortablement. Belle opportunité d'acquérir un condo abordable, clé en main, situé dans un beau quartier familial recherché de Saint-Lambert.
Nb de pièces 6
Superficie habitable 88 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

MIGUEL OTINIANO

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX PLUS INC.

CYNTHIA MONZON

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX PLUS INC.

Coup de coeur à Saint-Lambert !

Idéal pour un couple, un célibataire ou un étudiant à la recherche d'un espace moderne, accessible et bien situé pour s'installer confortablement.

Belle opportunité d'acquérir un condo abordable, clé en main, situé dans un beau quartier familial recherché de Saint-Lambert.

Dès l'entrée, vous serez charmé par l'aire de vie ouverte baignée de lumière, combinant cuisine, salon et salle à manger dans une ambiance conviviale et chaleureuse. La cuisine se distingue par ses grandes tuiles de céramique blanches modernes, apportant une touche élégante et actuelle.

Ce condo offre :
* 2 chambres spacieuses et lumineuses
* Une cuisine fonctionnelle avec beaucoup de rangement
* Un salon accueillant avec grande fenestration
* Une salle de bain complète avec douche séparée
* Un balcon privé pour profiter des belles journées

À l'extérieur, vous profitez d'un environnement paisible avec de jolis sentiers pavés entourés de verdure, parfaits pour relaxer ou marcher en toute tranquillité.
Un équilibre parfait entre vie urbaine et nature, dans un secteur où il fait bon vivre.

À proximité :

* Métro Longueuil menant directement au Parc Jean-Drapeau et à La Ronde
* Hôpital Charles-LeMoyne
* Université de Sherbrooke (campus Longueuil)
* Université UQAM (accès facile en transport)
* Multipiste du parc linéaire Desaulniers (à 5 minutes à vélo)
* Accès rapide aux routes 132 et 134
* Ponts Jacques-Cartier et Victoria
* Mail Champlain
* Épiceries, commerces et restaurants
* Transport en commun (plusieurs lignes d'autobus à distance de marche)

Un condo lumineux, bien situé et offrant un excellent rapport qualité-prix.

Une opportunité parfaite pour s'installer, investir... et se projeter à long terme.
Année de construction 1994
Superficie habitable 88 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Porte-fenêtre
Stationnement (total) Allée (2)
Stationnement cadastré (inclus dans le prix) Allée (2)
Proximité Hôpital, Parc, École primaire, Autoroute, Train de banlieue, Transport en commun, École secondaire, Cégep
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'1" X 3'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'11" X 16'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Rangement
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 3'9" X 7'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'4" X 10'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'8" X 13'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 10'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'9" X 11'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'4" X 15'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
130 700 $
Évaluation du bâtiment
162 700 $
Total
293 400 $

Taxes

Municipale (2026)
2 203 $
Scolaire (2026)
180 $
Total
2 383 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
4 140 $
Total
4 140 $

Dépenses énergétiques

Électricité
910 $
Total
910 $

Inclusions

Tous les luminaires, pôles à rideaux et rideaux, lave-vaiselle, cuisinière, aspirateur central et acc., meuble de rangement à côté de la laveuse et sécheuse.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier