Photo Photo principale de la propriété
424 000$
Nouveauté
ULS : 11755176

Appartement - Condominium à vendre
3720 Rue Médard-Émard app. 103, Longueuil (Saint-Hubert) (Le Boisé de Saint-Hubert)

Un coup de coeur à voir absolument ! Ce condo lumineux est situé sur un coin à l'arrière de l'immeuble avec une vue sur un boisé. Il possède un emplacement parfait pour ceux qui recherchent intimité, calme et un soleil présent toute la journée. Vous pourrez profiter de moments agréables sur la grande terrasse en y écoutant les oiseaux! Ce condo représente tout ce que dont vous aurez besoin pour une vie pratique dans un secteur de choix où la nature et les services y sont présents. Profitez aussi de 2 stationnements, ce qui est idéal et d'un rangement extérieur! Occupation rapide possible dès le début juin ! Faites-vite !
Nb de pièces 8
Superficie habitable 816 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

NATACHA DUBUC

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX IMAGINE INC.

À la recherche du Condo parfait ? Ne cherchez-plus !

Idéal pour un premier achat, cette propriété est située au premier étage d'un immeuble moderne dans un quartier recherché à St-Hubert, le Faubourg Cousineau.

Occupation rapide possible !

* Découvrez ce bel unité de 2 chambres offrant une combinaison idéale entre confort chaleureux et emplacement stratégique.

Située dans un secteur prisé, cette propriété de belle dimension saura séduire autant les premiers acheteurs, jeunes professionnels que les personnes désirant profiter d'un mode de vie pratique, paisible et connecté à la nature.

Grâce à son abondante fenestration, ses arbres matures et sa vue sur le boisé arrière, cette unité profite d'une luminosité exceptionnelle tout au long de la journée dans une ambiance calme et apaisante.

Ce qu'on adore !

- Unité chaleureuse et lumineuse:
. Cuisine moderne avec armoires jusqu'au plafond et dosseret de céramique.
. Grand comptoir ilot en quartz blanc.
. Deux chambres de bonnes dimensions
. Aire de vie ouverte et conviviale
. Grandes fenêtres procurant une luminosité naturelle abondante
. Vue dégagée sur un boisé offrant tranquillité et intimité
. Balcon arrière de grande dimension idéal pour profiter de l'extérieur lors des belles journées
. Ambiance paisible avec le chant des oiseaux et environnement verdoyant
. Commodités recherchées avec les commerces de quartier à pied
. Deux espaces de stationnement extérieurs, un atout rare dans le secteur
. Rangement extérieur pratique
. Immeuble bien situé dans un quartier homogène et recherché
. Secteur LEED favorisant qualité de vie et environnement soigné
. Emplacement stratégique: Accès rapide aux axes routiers:
. Autoroutes 30, 10 et 20
. Routes 112 et 116

- Déplacements simplifiés grâce :

. À l'autobus 32 express menant directement au REM en environ 12 minutes
. À la proximité du REM facilitant l'accès vers Montréal et les environs
. Quartier dynamique et familial

- À proximité des services et commodités :

. École primaire des Jardins-Bienville
. Garderies et espaces verts
. Restaurants et cafés
. Pharmacie, clinique médicale et dentiste
. Coiffeur et commerces de proximité
. Stations-service et services essentiels
. Nature et plein air à proximité
Accès à la piste cyclable de la Route verte et aux sentiers et pistes cyclables du quartier
. Parcs pour enfants, sentiers pédestres et espaces verts,
. Nouveau parc à venir bientôt !
. Secteur parfait pour les amateurs de marche, vélo et plein air

** Une propriété clé en main offrant un équilibre parfait entre vie urbaine, accessibilité et nature.

Une occasion à ne pas manquer dans un des secteurs les plus appréciés de la Rive-Sud avec une valeur exceptionnelle !

Faites-vite, vous pourriez profitez de votre nouveau condo cet été !
Planifiez une visite dès maintenant !

Année de construction 2021
Superficie habitable 816 pi²
Efficacité énergétique LEED
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Particularités du bâtiment Unité de coin
Installation laveuse-sécheuse Supperposés (RC)
Armoires de cuisine jusqu'au plafond, Mélamine
Superficie du terrain 1 076 pi²
Topographie Plat
Vue Boisé
Particularités du site rue tranquille, Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Université, Autoroute, Cégep, Commerces à pied
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'9" X 7'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 11'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7' X 11'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 15'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 12'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'10" X 7'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 12'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'8" X 10'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Efficacité énergétique LEED
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Balcon privé, Échangeur d'air, Thermopompe murale, Détecteur d'incendie (N)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
50 000 $
Évaluation du bâtiment
309 100 $
Total
359 100 $

Taxes

Municipale (2026)
2 532 $
Scolaire (2026)
217 $
Total
2 749 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
1 596 $
Total
1 596 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 090 $
Total
1 090 $

Inclusions

Luminaires, Thermopompe murale, Hotte de cuisine, filage pour balayeuse centrale.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier