Photo Photo principale de la propriété
399 000$
Nouveauté
ULS : 11080852

Appartement - Condominium à vendre
105 Rue de la Petite-Prairie, Varennes

CHARMANTE UNITÉ CLÉ EN MAIN! Situé au 2e étage avec entrée indépendante, ce superbe condo saura vous séduire par sa luminosité abondante et son aire de vie ouverte des plus conviviales. 2 chambres à coucher, dont la principale avec grand walk-in, des planchers de bois franc, une salle de bain avec céramique chauffante, une thermopompe murale, un balcon privé, un rangement extérieur et 2 espaces de stationnement. Un clé en main coup de coeur!
Nb de pièces 7
Superficie habitable 95,30 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

LAURA LAMIDON

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

CYNTHIA ROBERT

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

Avec sa localisation prisée, son entretien soigné, sa copropriété bien administrée et ses commodités recherchées, cette unité a véritablement tout pour plaire. Planifiez votre visite dès maintenant!

- Bénéficiez d'une entrée indépendante, donnant l'accès directement chez soi, avec garde-robe d'entrée pratique au haut des marches.

- Le salon, à la fois confortable et lumineux, est mis en valeur par un élégant mur accent en relief. Ce charmant coin détente saura vous séduire dès le premier coup d'oeil!

- Ouverte sur la salle à manger et le salon, la cuisine allie style et fonctionnalité avec ses armoires foncées pleine hauteur, son îlot central et son généreux espace de travail.

- Baignée de lumière naturelle grâce à sa généreuse fenestration, la salle à manger offre également l'accès au balcon arrière.

- La chambre à coucher principale de belle dimension comprend une grande pièce de rangement adjacente avec fenêtre, offrant de multiples possibilités d'aménagement.

- Idéale pour une chambre d'enfant, un bureau ou des invités, la chambre secondaire comprend un garde-robe double.

- La salle de bain est équipée d'un plancher chauffant, d'un bain podium, d'une douche indépendante ainsi que d'un garde-robe intégrant l'espace laveuse-sécheuse.

EXTÉRIEUR

-2 espaces de stationnements extérieurs à l'arrière de la bâtisse.
-1 espace de rangement extérieur à même le balcon arrière.
-Balcon arrière privé.

Ne manquez pas cette opportunité, ce condo vaut définitivement le détour!
Année de construction 2012
Superficie habitable 95,30 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Porte-fenêtre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (2)
Salle de bains Douche indépendante
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'10" X 14'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'10" X 10'1"
Revêtement : Céramique
Détails : Îlot central
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'10" X 10'3"
Revêtement : Bois
Détails : Adjacente à la cuisine
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'5" X 12'11"
Revêtement : Bois
Détails : Walk in avec fenêtre
Walk in
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'6" X 8'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'4" X 9'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'1" X 12'9"
Revêtement : Céramique
Détails : Installation laveuse-sécheuse
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale, Espace de rangement extérieur, Balcon privé, Détecteur d'incendie (N), Échangeur d'air
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 16)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du bâtiment
349 500 $
Total
349 500 $

Taxes

Municipale (2026)
1 615 $
Scolaire (2026)
206 $
Total
1 821 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 996 $
Total
3 996 $

Inclusions

Fixtures, luminaires, pôles, rideaux, stores, lave-vaisselle, échangeur d'air, thermopompe murale.

Exclusions

3 luminaires ventilateurs (chambre principale, chambre secondaire, salon). Chauffe-eau en location (15,50$/mois) à prendre en charge par l'acheteur.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier