Photo Photo principale de la propriété
359 800$
Nouveauté
ULS : 17057640

Appartement - Condominium à vendre
8690 Av. des Platanes, Québec (Charlesbourg) (Orsainville)

Découvrez un concept rare à Charlesbourg : la simplicité de la vie en condo, avec le confort d'une véritable maison! Cette propriété lumineuse et ultra fenestrée propose 3 chambres à coucher, dont une au rez-de-chaussée, idéale pour une famille, le télétravail ou les invités. Profitez d'un magnifique terrain accessible aux copropriétaires, parfait pour relaxer ou laisser les enfants jouer. Située dans un secteur paisible, familial et recherché, à proximité des écoles, garderies, parcs et services. Une opportunité alliant espace, confort et tranquillité!
Nb de pièces 10
Superficie habitable 1 714,69 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 (1 + 2) Chambres
2 Salles de bains

AUDREY MATTE

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

ARIANNE PINSONNEAULT

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

8690 avenue des Platanes -- un concept unique offrant le parfait équilibre entre la simplicité de la vie en condo et le confort d'une propriété unifamiliale. Ici, on profite de grands espaces de vie répartis sur le rez-de-chaussée et le sous-sol, dans une ambiance chaleureuse, lumineuse et conviviale grâce à une généreuse fenestration. Le terrain accessible permet aux enfants de jouer et aux familles de profiter pleinement de l'extérieur, tout en conservant un mode de vie sans tracas. Situé dans un secteur familial recherché de Charlesbourg, près des écoles, garderies, parcs, commerces, restaurants et services essentiels.

___________________
Tel que prévu au CCDE98912, le VENDEUR donne instruction à l'AGENCE ou au
COURTIER d'informer les acheteurs, ou les courtiers qui les représentent, qu'il s'engage à ne répondre à aucune promesse d'achat reçue relativement à l'IMMEUBLE avant le dimanche le 17 mai 2026 à 14h00.
Année de construction 2008
Superficie habitable 1 714,69 pi²
Fenestration PVC
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Superficie du terrain 3 462,31 pi²
Stationnement (total) Allée (2)
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'2" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'6" X 11'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 9'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 12'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 12'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 7'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 27'9" X 10'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'6" X 13'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'6" X 13'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'6" X 7'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 20)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
98 000 $
Évaluation du bâtiment
200 000 $
Total
298 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 805 $
Scolaire (2025)
195 $
Total
3 000 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
0 $
Total
0 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 091 $
Total
2 091 $

Inclusions

Luminaires, stores, toiles, aspirateur central (non fonctionnel) + accessoires, 4 modules de bibliothèque blanche au sous-sol, réservoir à eau chaude (location), auvent de la terrasse (toile datant de plusieurs années)

Exclusions

Rideaux et pôles chambre des maîtres, lave-vaisselle

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier