Photo Photo principale de la propriété
839 000$
Visite libre
ULS : 24432356

Appartement - Condominium à vendre
4931 Rue Lionel-Groulx app. 503, Saint-Augustin-de-Desmaures (Est)

Élégance et prestige - bienvenue aux Jardins du Séminaire II, construction 2023. Spacieux condo de 1 507 pi² offrant 2 chambres, un bureau, 2 salles de bain et une superbe aire ouverte avec vue sur le fleuve et immense balcon. Plafonds de 9 pieds, climatisation centrale, insonorisation supérieure et finitions haut de gamme. Profitez d'une piscine chauffée, d'un spa, vaste solarium et de 2 stationnements intérieurs. Environnement verdoyant et paisible à proximité du fleuve, du Golf de Cap-Rouge, des écoles, du Séminaire Saint-François, des services et des axes routiers. Copropriété bien administrée. Une qualité de vie exceptionnelle.
Nb de pièces 13
Superficie habitable 139,70 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 12:00 à 14:00

KIRA L'ECUYER

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX ACCÈS INC.

Les Jardins du Séminaire II -- Construction 2023 | Finitions haut de gamme
L'immeuble -- Une construction d'exception
Lorsque l'élégance et le prestige se rencontrent, Les Jardins du Séminaire offrent la définition même d'un immeuble haut de gamme. Construit en 2023 en béton massif, cet édifice de 12 étages se distingue par la qualité supérieure de sa construction, son insonorisation hors pair et ses finitions raffinées, signature de C.R. Gagnon inc., promoteur reconnu pour ses réalisations prestigieuses dans la région de Québec.
Le condo -- Espace, lumière et raffinement
Bienvenue dans ce magnifique condo de 1 500 pi² alliant confort, fonctionnalité et élégance. L'aire de vie ouverte salon--salle à manger--cuisine crée une atmosphère chaleureuse et lumineuse, idéale pour recevoir ou simplement profiter du quotidien. La cuisine moderne, dotée de comptoirs en quartz haut de gamme et de nombreux rangements intelligents, saura plaire aux plus exigeants.
Le condo comprend :
* 2 chambres à coucher généreuses, chacune avec son propre walk-in aménagé
* 1 bureau, idéal pour le télétravail
* 2 salles de bain complètes -- une par chambre
* Salle de lavage indépendante
* Plafonds de 9 pieds et climatisation centrale
* Immense balcon-terrasse avec vue imprenable sur le fleuve Saint-Laurent
Les installations -- Une vie de villégiature à domicile
Les Jardins du Séminaire proposent également un style de vie complet :
* Piscine extérieure creusée et chauffée
* Spa / bain à remous
* Espace café
* Élégant solarium panoramique au dernier étage avec vue sur le fleuve et les Laurentides
* Stationnements intérieurs avec borne électrique
* Système de caméras de surveillance et sécurité
La localisation -- Tout à portée de main
Situé au coeur du secteur Cité Campus de Saint-Augustin-de-Desmaures, ce condo bénéficie d'un emplacement privilégié :
* À proximité du Séminaire Saint-François
* École primaire à distance de marche
* Accès rapide aux commerces, services, hôpital et autoroutes
* Pistes cyclables, sentiers pédestres et lac Saint-Augustin à proximité
* Vue dégagée sur le fleuve Saint-Laurent et les Laurentides
* À proximité du Golf de Cap-Rouge et de la Marina de Cap-Rouge
La gestion -- Un syndicat sérieux et transparent
L'immeuble est géré avec rigueur et transparence par un conseil d'administration actif et professionnel :
* Étude du fonds de prévoyance complète réalisée en 2024 (Depatie Beauchemin Consultants)
* Fonds de prévoyance en croissance, conforme à la Loi 16
* Carnet d'entretien à jour (2024)
* Assurance de l'immeuble à jour -- Intact, valeur assurée de 70 350 000 $
* États financiers vérifiés annuellement
* Assemblées générales tenues régulièrement avec forte participation des copropriétaires
Un investissement sécuritaire, bien protégé et géré selon les meilleures pratiques du secteur.
Ne manquez pas cette occasion rare de vivre dans l'un des immeubles les plus prestigieux de la région de Québec.
Année de construction 2023
Superficie habitable 139,70 m²
Fenestration PVC
Garage Chauffé, Intégré, Tandem
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Armoires de cuisine Thermoplastique
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
Topographie Plat
Vue Sur l'eau
Stationnement (total) Garage (2)
Piscine Chauffée, Creusée
Proximité Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Garderie/CPE, Cégep, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'11" X 9'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'9" X 8'2" irr.
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 11'2"
Revêtement : Céramique
Détails : comptoir et dosseret en quartz
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'5" X 12'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'5" X 12'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 25'7"
Revêtement : Bois
Détails : Suite des maîtres + SDB attena
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'10" X 5'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'10" X 14'9"
Revêtement : Céramique
Détails : comptoir en quartz
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 17'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'5" X 8'3"
Revêtement : Céramique
Détails : comptoir en quartz
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'7" X 8'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'6" X 9'4"
Revêtement : Bois
Détails : comptoir en quartz
Rangement
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'10" X 7'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Borne de recharge - niveau 2, Climatiseur central, Détecteur d'incendie (O), Balcon privé, Ouvre-porte électrique (garage), Espace de rangement intérieur, Échangeur d'air, Gicleurs, Interphone
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
46 500 $
Évaluation du bâtiment
463 500 $
Total
510 000 $

Taxes

Municipale (2026)
4 233 $
Scolaire (2026)
366 $
Total
4 599 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
5 520 $
Total
5 520 $

Inclusions

Réfrigérateur en acier inoxydable; lave-vaisselle en acier inoxydable; cuisinière ; laveuse; sécheuse; les luminaires fixes; les stores motorisés

Exclusions

Congélateur, armoire de défroissage vapeur, miroir de la salle de bain des maître, borne de recharge pour véhicule électrique, les effets personnels des vendeurs

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier