Photo Photo principale de la propriété
225 000$
Nouveauté
ULS : 24001287

Appartement - Condominium à vendre
1750 Boul. Père-Lelièvre app. 2, Québec (Les Rivières) (Duberger/Les Saules)

Découvrez ce charmant 4 ½ rez-de-jardin, au coeur de Duberger, à deux pas de plusieurs services et des axes routiers. Lumineux et au goût du jour, il vous offre 2 chambres ainsi qu'un stationnement. Libre immédiatement, les animaux y sont les bienvenus et la location avec bail est permise. Ne manquez pas cette opportunité, demandez votre visite dès maintenant.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 5
Superficie habitable 71,20 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

PEGGY NADEAU

Courtier immobilier agréé, DA

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

À PROXIMITÉ :

- Autoroute Robert-Bourassa
- Boulevard Wilfrid-Hamel et ses commerces de restauration et de services

- Plusieurs garderies et CPE dans un rayon de 5 kilomètres
- Plusieurs écoles primaires dans un rayon de 5 kilomètres
- Écoles secondaires la Camaradière, Vanier et Académie Saint-Louis
- Hôpitaux Saint-Sacrement et Jeffery-Hale

- Plusieurs parcs municipaux dans un rayon de 5 kilomètres
- Plusieurs accès au parc linéaire de la Rivière Saint-Charles
- Piste cyclable
- Transport en commun circuits 74, 84, 86 et Métrobus 804

ATOUTS :

- Libre dès MAINTENANT
- Location, avec bail, permise
- ANIMAUX permis

À SAVOIR :

- Stationnement numéro 35

- Acheteurs, soyez informés que le courtier étant lié par contrat de courtage avec le vendeur, protège et promeut les intérêts de son client. Il vous donnera un traitement équitable. Soyez également avisés qu'il vous sera possible de vous faire représenter par le titulaire de permis de votre choix.
- La présente vente est faite sans aucune garantie aux risques et périls de l'acheteur, l'acheteur ne renonçant pas aux garanties légales données par des propriétaires antérieurs et reçues par le vendeur lors de son acquisition de l'immeuble, lesquelles sont cédées à l'acheteur par les présentes.

- Certaines images ont été générées par intelligence artificielle à titre illustratif seulement, afin de présenter le potentiel et les possibilités d'aménagement de la propriété
Année de construction 1988
Superficie habitable 71,20 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Acier, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux de cèdre
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (1)
Piscine Creusée
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Parc, Épicerie, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Piste cyclable, Autoroute
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 10'2"
Revêtement : Linoléum
Détails : Cuisine et salle à manger
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'5" X 11'0"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'11" X 10'8"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 10'8"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'2" X 7'8"
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse et sécheuse
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
36 500 $
Évaluation du bâtiment
100 500 $
Total
137 000 $

Taxes

Municipale (2026)
1 603 $
Scolaire (2025)
82 $
Total
1 685 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 372 $
Total
3 372 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 280 $
Total
1 280 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier