Photo Photo principale de la propriété
349 900$
Visite libre
ULS : 13052026

Appartement - Condominium à vendre
1369 Rue des Braves, L'Ancienne-Lorette

Rare sur le marché! Grand 5 1/2 sur deux étages situé dans un secteur recherché de L'Ancienne-Lorette offrant un espace de vie lumineux et chaleureux à aire ouverte. Vous serez charmé par la cuisine moderne avec grand îlot central, parfaite pour recevoir, ainsi que par les grandes fenêtres laissant entrer une abondante lumière naturelle. La propriété comprend 3 chambres sur le même étage, une salle de bain complète ainsi qu'une salle d'eau. Thermopompe murale pour le confort. Profitez également d'un balcon arrière idéal pour relaxer, de deux stationnements et d'un rangement extérieur. À proximité des services, écoles, parcs et axes routiers!
Nb de pièces 8
Superficie habitable 107,90 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 13:00 à 15:00

ZAKARY LEVESQUE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

RAFAËL LEVESQUE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

Situé dans un secteur recherché de L'Ancienne-Lorette, ce superbe condo construction 2014 sur deux étages offre un espace de vie chaleureux, lumineux et parfaitement adapté à la vie de famille. Dès votre arrivée, vous serez charmé par l'aire ouverte conviviale et la généreuse fenestration qui inonde les pièces de lumière naturelle.

La cuisine moderne avec grand îlot central devient rapidement le coeur du condo, idéale pour cuisiner, recevoir et partager les moments du quotidien. Elle communique harmonieusement avec le salon et la salle à manger, créant un espace accueillant et fonctionnel.

Le condo propose trois chambres à l'étage, une salle de bain complète ainsi qu'une salle d'eau, un atout apprécié pour le confort quotidien. La chambre principale avec walk-in ajoute une touche pratique et recherchée. À l'extérieur, profitez d'un balcon arrière intime, parfait pour relaxer ou profiter des belles journées d'été.

La propriété inclut également deux stationnements et un rangement. Des avantages importants dans le secteur.

L'Ancienne-Lorette est reconnue pour sa qualité de vie exceptionnelle, son ambiance familiale et sa proximité avec tout. Vous serez à quelques minutes des écoles primaires et secondaires du secteur, dont l'École Des Hauts-Clochers, l'École Notre-Dame et l'École secondaire de L'Ancienne-Lorette, en plus des garderies, parcs et installations sportives.

Le secteur offre également un accès rapide aux épiceries, restaurants, pharmacies, centres commerciaux, transport en commun et grands axes routiers, tout en demeurant paisible et sécuritaire.
Dimensions 18' 9" X 32' 10"
Année de construction 2014
Superficie habitable 107,90 m²
Fenestration PVC
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Salle de bains Douche indépendante
Superficie du terrain 160,20 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, Transport en commun, Autoroute
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'7" X 12'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'8" X 10'6"
Revêtement : vynile clic
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'4" X 18'6" irr.
Revêtement : vynile clic
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'6" X 6'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'1" X 14'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'7" X 9'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'3" X 9'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'6" X 8'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Interphone, Échangeur d'air, Espace de rangement extérieur, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
51 000 $
Évaluation du bâtiment
191 000 $
Total
242 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 117 $
Scolaire (2025)
174 $
Total
2 291 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 880 $
Total
2 880 $

Inclusions

Stores, luminaires, échangeur d'air et ses accessoires, thermopompe et ses accessoires.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier