Photo Photo principale de la propriété
569 900$
ULS : 13874475

Appartement - Condominium à vendre
5224 Av. Henri-Julien app. 5, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) (Le Plateau-Mont-Royal)

Magnifique appartement à vendre au Plateau. Cette superbe propriété vous offre 2 chambres à coucher de belles dimensions, une salle de bains complète avec espace de lavage séparé, ainsi qu'une cuisine fonctionnelle ouverte sur la salle à manger et le salon lumineux. Vous aurez également accès à un balcon privé, parfait pour profiter de l'extérieur. Idéalement situé à proximité des écoles, commerces et transports en commun, il s'agit de l'emplacement parfait pour une petite famille ou des professionnels souhaitant vivre dans un environnement dynamique, tout en restant tranquille et sécuritaire. Une visite vous convaincra !
Nb de pièces 6
Superficie habitable 75,30 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
CARACTÉRISTIQUES DE LA PROPRIÉTÉ

Superbe appartement situé au coeur du Plateau-Mont-Royal, l'un des quartiers les plus recherchés de Montréal pour son dynamisme, son cachet unique et sa qualité de vie exceptionnelle. Cette unité offre un cadre de vie harmonieux alliant confort, fonctionnalité et luminosité.

La propriété propose 2 chambres à coucher de bonnes dimensions, chacune offrant un espace de rangement appréciable et une belle luminosité naturelle, idéales pour une petite famille, un couple ou des professionnels en télétravail.

L'aire de vie principale, à concept ouvert, comprend une cuisine fonctionnelle qui s'intègre parfaitement à la salle à manger et au salon. Cet espace convivial est idéal tant pour la vie quotidienne que pour recevoir. Le salon lumineux, grâce à une fenestration généreuse, crée une ambiance chaleureuse et accueillante.

La salle de bains complète est aménagée avec soin et comprend un espace de lavage distinct, ajoutant une touche de praticité au quotidien. L'unité se démarque également par son balcon privé, parfait pour profiter des journées ensoleillées, aménager un coin détente ou savourer un café en toute tranquillité.

L'ensemble de la propriété a été pensé pour offrir un mode de vie urbain confortable, dans un environnement à la fois paisible et sécuritaire.

COMMODITÉS À PROXIMITÉ

Transport : emplacement stratégique offrant un accès rapide aux transports en commun (plusieurs lignes d'autobus et stations de métro à proximité), facilitant les déplacements vers le centre-ville et les différents quartiers de Montréal. Accès aisé aux axes routiers principaux.

Commerces & services : à distance de marche d'une multitude de commerces, incluant épiceries, boulangeries, cafés, restaurants réputés, pharmacies, banques et boutiques locales, permettant de profiter pleinement de la vie de quartier.

Éducation : proximité de plusieurs écoles primaires et secondaires, garderies, CPE ainsi que divers établissements d'enseignement supérieur.

Espaces verts : accès à plusieurs parcs, espaces verts et pistes cyclables, parfaits pour les activités extérieures, les promenades et les moments de détente.

AMBIANCE GÉNÉRALE

Le Plateau-Mont-Royal est reconnu pour son ambiance vibrante, son architecture typique, ses rues animées et sa vie culturelle riche. C'est un secteur qui séduit autant par son énergie que par son côté convivial et sécuritaire.

Cette propriété représente une opportunité idéale pour toute personne souhaitant s'établir dans un environnement urbain recherché, tout en bénéficiant d'un espace de vie confortable et bien aménagé. Que ce soit pour y habiter ou pour investir, cette unité saura répondre aux attentes des acheteurs les plus exigeants.

Une occasion unique à ne pas manquer. Une visite vous convaincra !
Année de construction 1998
Superficie habitable 75,30 m²
Revêtement de la toiture Asphalte avec gravier
Topographie Plat
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Autoroute, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Piste cyclable
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'6" X 5'
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'5" X 8'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 11'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 14'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'5" X 5'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'5" X 14'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'8" X 8'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'3" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Interphone
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
259 900 $
Évaluation du bâtiment
237 700 $
Total
497 600 $

Taxes

Municipale (2026)
3 044 $
Scolaire (2025)
360 $
Total
3 404 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
4 836 $
Total
4 836 $

Inclusions

Laveuse, sécheuse, Lave-vaisselle, réfrigérateur, cuisinière

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier