Photo Photo principale de la propriété
999 900$
Visite libre
ULS : 11096874

Appartement - Condominium à vendre
4124 Av. Northcliffe, Montréal (Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce) (Notre-Dame-de-Grâce)

Nb de pièces 15
Superficie habitable 2 082,80 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
1 Salle de bain
2 Salles d'eau

Prochaines visites libres

Informations supplémentaires
Emmanuel Yoo 514-992-7399

EMMANUEL YOO

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DYNASTIE

Bienvenue au 4124, avenue Northcliffe, une magnifique résidence entièrement rénovée, nichée au coeur de l'un des quartiers les plus recherchés et familiaux de Montréal. Dès votre entrée, vous serez séduit par l'ambiance lumineuse et aérienne créée par de vastes fenêtres et de somptueux planchers de bois franc qui rehaussent tout le rez-de-chaussée.

Le premier niveau, au design soigneusement pensé, propose un élégant salon idéal pour recevoir, ainsi qu'un boudoir polyvalent -- un espace rare, parfait pour un bureau à domicile sophistiqué, un coin lecture ou un havre de paix. Ce étage comprend également deux chambres à coucher spacieuses et baignées de lumière.

L'espace de vie continu au sous-sol entièrement aménagé. Vous y découvrirez une immense salle familiale idéale pour les soirées cinéma ou une salle de jeux, deux chambres additionnelles de bonnes dimensions (parfaites pour des adolescents, des invités ou une salle de sport), ainsi qu'une grande pièce de rangement dédiée.

À l'extérieur, profitez de votre cour arrière privée, une oasis intime parfaite pour les repas d'été, le jardinage ou la détente. Complétée par un garage -- un atout rare et recherché dans le secteur --, cette propriété clé en main offre un équilibre parfait entre confort haut de gamme et commodités urbaines.

L'emplacement :
Idéalement située dans le meilleur secteur de NDG, la propriété se trouve à 2 coin de rue de la station de Métro Villa-Maria et à quelques minutes du dynamique Village Monkland, d'écoles de grande renommée, de parcs verdoyants, de cafés branchés et des transports en commun offrant un accès rapide au centre-ville de Montréal.
Année de construction 1920
Superficie habitable 2 082,80 pi²
Garage Chauffé, Intégré
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Superficie du terrain 197,40 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (1)
Stationnement cadastré (inclus dans le prix) Allée (1), Garage (1)
Proximité Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Garderie/CPE, Cégep, Hôpital
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'1" X 3'0"
Revêtement : Tuiles
Détails :
Boudoir
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'1" X 13'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Corridor
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'10" X 10'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'9" X 10'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 9'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'10" X 12'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Corridor
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 4'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'8" X 6'1" irr.
Revêtement : Tuiles
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'2" X 4'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'10" X 8'9" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'10" X 7'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'0" X 13'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'0" X 13'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'3" X 9'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'3" X 5'9"
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse/Sécheuse
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'3" X 9'7" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'10" X 12'8" irr.
Revêtement : Tapis
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Eau chaude
Énergie pour le chauffage Gaz naturel, Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Balcon privé, Cour privée, Thermopompe murale, Climatiseur mural
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Taxes

Municipale (2026)
4 137 $
Scolaire (2026)
512 $
Total
4 649 $

Dépenses annuelles

Frais communs
12 $
Frais de copropriété
12 $
Total
24 $

Inclusions

Hotte de cuisine

Exclusions

Four, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse/sécheuse, luminaire dans la salle à manger et dans la cuisine, tous les décors murals.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier