Photo Photo principale de la propriété
667 500$
Nouveauté
ULS : 11670160

Appartement - Condominium à vendre
2627 Rue des Équinoxes, Montréal (Saint-Laurent) (Nouveau Saint-Laurent/Bois-Franc)

Découvrez le cadre de vie lumineux et ensoleillé du 2627 Equinoxes, une superbe résidence située au coeur du prestigieux quartier Bois-Franc. Conçue pour recevoir, l'aire de vie principale propose un vaste espace à aire ouverte baigné de lumière naturelle. Que ce soit pour un souper entre amis ou un matin paisible, l'accès fluide vers la cour arrière privée facilite la vie intérieure-extérieure. Le rez-de-jardin sert de quartier de nuit paisible, comprenant 3 chambres spacieuses et une salle de bain complète. Vivez l'expérience d'un design moderne dans un secteur vert et dynamique : un véritable coup de coeur
Nb de pièces 7
Superficie habitable 107,20 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
***Vivre à Bois-Franc***

En plein coeur de l'île de Montréal, le Quartier Bois-Franc offre un environnement et une qualité de vie incomparable:

*La nature en milieu urbain avec des plans d'eau, des arbres matures le long des rues, de nombreuses espèces d'oiseaux, près d'un tiers de la superficie totale du territoire réservée aux espaces verts et bleus

*L'arrivée du REM (Réseau express métropolitain) qui comptera 26 stations, dont une dans le quartier, et se rendra jusqu'à l'aéroport PET, la Rive-Sud, la Gare Central en une quinzaine de minutes, etc.

*La proximité de nombreux commerces, une approche POD (Pedestrian Oriented Development), c'est-à-dire qui s'assure que les habitants sont en mesure de toujours trouver ce dont ils ont besoin à distance de marche. Avec deux principaux espaces commerciaux, tout est à côté!

*En plus de sa gare REM, Bois-Franc se situe à proximité de nombreux grands axes routiers et est traversé par plusieurs lignes de bus. On accède rapidement au réseau autoroutier, l'aéroport, la station de métro et bien plus.

*Une école primaire (Aux Trésors du Boisé) et plusieurs garderies se trouvent à distance de marche.

*Les fils électriques et les câbles sont tous enfouis. L'architecture est unique à Montréal La nature et les habitations cohabitent en parfaite harmonie.

*Une multitude de parcs, pistes et sentiers qui se prêtent tout aussi bien au vélo, à la course ou à la randonnée.

*Le développement du projet qui arrive à sa fin, acheter à Bois-Franc est un investissement sûr et avantageux
Année de construction 2010
Superficie habitable 107,20 m²
Fenestration PVC
Revêtement Brique
Garage Chauffé, Simple largeur
Stationnement (total) Garage (1)
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Autoroute, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Piste cyclable
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17' X 11'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'3" X 10'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'3" X 13'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'7" X 4'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 13'8" X 10'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 10'3" X 9'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 9'5" X 11'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 8'5" X 6'
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Climatiseur mural, Détecteur d'incendie (O)
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 28)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
219 300 $
Évaluation du bâtiment
425 700 $
Total
645 000 $

Taxes

Municipale (2026)
3 802 $
Scolaire (2025)
444 $
Total
4 246 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 336 $
Total
3 336 $

Inclusions

cuisinière, laveuse, sécheuse, lave-vaisselle, luminaires

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier