Photo Photo principale de la propriété
849 900$
Visite libre
ULS : 11088165

Appartement - Condominium à vendre
215 Rue Beaubien O., Montréal (Rosemont/La Petite-Patrie) (La Petite-Patrie)

Magnifique condo offrant 3 chambres à coucher et 1 salle de bain, idéalement situé dans un secteur recherché. Vous serez charmé par sa superbe terrasse sur le toit avec vue imprenable sur la montagne, parfaite pour relaxer. L'unité propose un espace de vie lumineux et bien entretenu. La cuisine a été entièrement rénovée en 2016, offrant un style moderne et fonctionnel. Le condo comprend également un garage, un atout rare et très apprécié en ville. Une opportunité à ne pas manquer pour ceux qui recherchent confort, espace et qualité de vie.
Nb de pièces 10
Superficie habitable 103,50 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 14:00 à 16:00
Magnifique condo avec mezzanine offrant 1 114 pi² d'espace habitable dans un secteur recherché. Cette unité lumineuse propose 3 chambres à coucher, un salon chaleureux avec foyer électrique sur un mur de brique, une salle à manger conviviale ainsi qu'une cuisine rénovée en 2016.

La chambre principale ainsi qu'une chambre secondaire donnent accès au balcon arrière. Une troisième chambre complète l'unité. La salle de bains propose un bain/douche pratique et fonctionnel.

À l'étage, la mezzanine offre un espace polyvalent idéal pour un bureau, une salle familiale ou un coin détente, avec accès direct à une magnifique terrasse offrant une superbe vue sur la montagne.

Profitez également d'un garage et d'une agréable terrasse sur le toit pour maximiser votre confort au quotidien.

Une propriété entretenue avec soin par les vendeurs au fil des années. Une visite s'impose!
Année de construction 2003
Superficie habitable 103,50 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Pierre
Revêtement de la toiture Bitume et gravier
Garage Simple largeur, Chauffé, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Garde-robe (3)
Rénovations Cuisine (2016, 1)
Topographie Plat
Vue Sur la ville, Sur la montagne
Particularités du site Coin de rue
Stationnement (total) Garage (1)
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Métro, Garderie/CPE, Parc, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 6'7" X 4'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 14'10" X 16'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 13'4" X 9'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 9'7" X 12'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 10'0" X 8'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 14'2" X 12'10"
Revêtement : Bois
Détails : Balcon
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 13'11" X 9'11"
Revêtement : Bois
Détails : Balcon
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 10'5" X 5'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 4'10" X 2'10"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Mezzanine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 8'8" X 5'6"
Revêtement : Bois
Détails : Accès à la terrasse
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Électrique
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale, Détecteur d'incendie (N), Balcon privé, Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
142 400 $
Évaluation du bâtiment
569 000 $
Total
711 400 $

Taxes

Municipale (2026)
4 431 $
Scolaire (2026)
529 $
Total
4 960 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
7 008 $
Total
7 008 $

Inclusions

Cuisinière, réfrigérateur, lave-vaisselle, micro-ondes, armoires PAX dans les chambres, stores électriques, rideaux et pôles dans les chambres, set de patio abimé (sans le parasol)

Exclusions

Luminaires, armoires dans la salle de bain, cadre de porte sur mesure de la chambre, parasol du set de patio

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier