Photo Photo principale de la propriété
599 900$
Nouveauté
ULS : 28999386

Appartement - Condominium à vendre
1115 Rue du Square-Amherst app. 401, Montréal (Ville-Marie) (Centre)

Charmant condo au coeur de Montréal, alliant cachet et confort moderne dans un immeuble au caractère unique pour ce bâtiment revisité. Luminosité abondante, espace de vie ouvert, élégant et accueillant. Très bien aménagé, il offre 2 grandes chambres, 2 salles de bains, un espace de vie ouvert et convivial, ainsi qu'un garage intégré et du rangement au sous-sol. À deux pas du parc Lafontaine, des métros, cafés et restaurants, profitez d'un mode de vie urbain vibrant et pratique. Une copropriété qui allie style, confort et emplacement stratégique; une opportunité rare pour vivre pleinement Montréal.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 7
Superficie habitable 100,80 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

AIMEE ROBICHAUD

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DU CARTIER INC.

NIELS VERRET

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DU CARTIER INC.

**** POURQUOI LA CHOISIR ****

* GRANDE COPROPRIÉTÉ CLÉ EN MAIN EN PLEIN COEUR DE VILLE-MARIE

* Construction récente (2021) offrant un style moderne et des standards actuels

* 2 chambres et 2 salles de bain complètes (dont une attenante à la chambre principale) : une configuration très recherchée pour professionnels, couples ou télé-travaille

* Garage intégré (un atout rare et recherché) et espace de rangement inclus pour un maximum de commodité (pratique pour un quotidien bien organisé)

* Grand balcon idéal pour profiter d'un espace extérieur propice à la détente

* Finitions contemporaines au goût du jour

* Spacieuse unité de 1 085 pi² proposant une luminosité exceptionnelle grâce à une généreuse fenestration et un aménagement optimisé

* Chambre principale avec grand walk-in ajoutant confort et fonctionnalité

* Design distinctif mariant modernité et patrimoine au sein du projet Carré des Arts, aménagé dans l'environnement unique de l'ancienne All Nations Church (immeuble rénové avec cachet unique)

* Les frais de copropriété incluent le chauffage, la climatisation et l'eau chaude
* les frais mensuels à la fiche sont ceux de 2025

* Terrasse commune sur le toit pour admirer la ville

**** DÉCOUVREZ LES AVANTAGES DU SECTEUR ****

* Emplacement central prisé dans le secteur Ville-Marie, à quelques minutes du centre-ville avec accès rapide aux principaux axes routiers et quartiers de Montréal

* Mobilité urbaine exceptionnelle : à quelques pas des stations de métro Berri-UQAM et Sherbrooke, adjacent au Village, avec un accès rapide à plusieurs lignes d'autobus et pistes cyclables facilitant les déplacements quotidiens et favorisant un mode de vie urbain pratique et dynamique

* Vie de quartier animée avec cafés, restaurants, commerces de proximité et marché local à quelques pas

* À proximité du Parc La Fontaine, véritable destination quatre saisons pour la marche, le vélo, le sport et les moments de détente

Découvrez une adresse où caractère, modernité et emplacement exceptionnel se rencontrent au coeur vibrant de Montréal. Situé dans le prestigieux Carré des Arts, ce superbe condo vous séduira dès les premiers instants.

Dimensions 50' 6" X 30' irr.
Année de construction 2021
Superficie habitable 100,80 m²
Revêtement Aluminium, Brique
Garage Intégré, Simple largeur
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Topographie Plat
Vue Panoramique, Sur la ville
Stationnement (total) Garage (1)
Stationnement cadastré (inclus dans le prix) Garage (1)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, Autoroute, Transport en commun, Université, École secondaire, Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro
Salon
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 12'10" X 11'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 11'0" X 6'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 13' X 8'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 13'3" X 11'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Walk-in 7X6
Chambre à coucher
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 12'8" X 8'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 8'9" X 6'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 8'3" X 4'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Balcon privé, Espace de rangement intérieur, Thermopompe centrale, Gicleurs, Interphone
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2028)

Évaluation du terrain
84 000 $
Évaluation du bâtiment
760 800 $
Total
844 800 $

Taxes

Municipale (2026)
4 915 $
Scolaire (2026)
564 $
Total
5 479 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
8 544 $
Total
8 544 $

Inclusions

Lave-vaisselle, pôle à rideaux et rideaux

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier