Photo Photo principale de la propriété
425 000$
Visite libre
ULS : 28460201

Appartement - Condominium à vendre
919 Rue Jules-Huot app. 104, Laval (Chomedey) (Autres)

Superbe condo de près de 950 pi² situé au rez-de-chaussée dans un secteur recherché de Chomedey à Laval. Cette unité lumineuse offre 2 chambres à coucher, 2 salles de bain complètes, une cuisine moderne à aire ouverte, une grande chambre principale avec walk-in et salle de bain attenante, ainsi qu'une vaste terrasse privée. Thermopompe murale, salle de lavage indépendante, rangement et stationnement extérieur inclus. L'immeuble propose ascenseur, piscine extérieure et salle d'entraînement. Emplacement stratégique près des autoroutes 13, 15 et 440, écoles, garderies, parcs, épiceries, restaurants, transports en commun et bien plus.
Nb de pièces 11
Superficie habitable 949,37 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

Prochaines visites libres

Informations supplémentaires
Idéalement sur rendez-vous

JAMIL DEMERS

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX L'ESPACE

Superbe condo moderne de 2 chambres et 2 salles de bain avec stationnement extérieur situé au rez-de-chaussée dans un secteur recherché de Chomedey à Laval!

Offrant près de 950 pi² d'espace habitable lumineux, cette unité au concept à aire ouverte propose une grande cuisine fonctionnelle avec beaucoup de rangement, un vaste salon et une salle à manger parfaite pour recevoir. La chambre principale comprend un walk-in ainsi qu'une salle de bain attenante complète. Deuxième salle de bain complète, salle de lavage indépendante, thermopompe murale, grande fenestration et plafond de 9 pieds ajoutent au confort quotidien.

Profitez également d'une grande terrasse privée, d'un espace de rangement ainsi que d'un stationnement extérieur inclus. L'immeuble offre plusieurs commodités recherchées : ascenseur, salle d'entraînement, piscine extérieure et stationnement visiteurs.

Emplacement stratégique à proximité des autoroutes 13, 15 et 440 permettant un accès rapide à Montréal, au Carrefour Laval et au Centropolis. À quelques minutes du Méga Centre Notre-Dame, Costco, Walmart, Adonis, IGA, restaurants, cafés et commerces de quartier. Près de plusieurs écoles primaires et secondaires, garderies/CPE, parcs, pistes cyclables, transports en commun, train de banlieue et installations sportives. À courte distance de l'Hôpital Cité-de-la-Santé et du Centre médical Laval.

Une opportunité idéale pour professionnels, jeunes familles, premiers acheteurs ou investisseurs recherchant un condo clé en main dans un secteur en forte demande. Occupation flexible. Une visite vous convaincra !
Année de construction 2014
Superficie habitable 949,37 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Installation laveuse-sécheuse salle de lavage (RC)
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (1)
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Parc, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'9" X 10'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'6" X 9'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Garde-Robe
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'0" X 2'0" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'11" X 15'3" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'3" X 4'7" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'6" X 5'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 8'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 5'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 13'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'0" X 10'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'4" X 10'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur central, Installation aspirateur central, Gicleurs, Interphone, Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2023)

Évaluation du terrain
47 000 $
Évaluation du bâtiment
362 600 $
Total
409 600 $

Taxes

Municipale (2026)
2 841 $
Scolaire (2025)
280 $
Total
3 121 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 996 $
Total
3 996 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier