Photo Photo principale de la propriété
529 000$
Nouveauté
ULS : 13991348

Appartement - Condominium à vendre
128 Ch. de la Grande-Côte app. 206, Saint-Eustache (Centre Est)

Magnifique condo situé au 2e niveau d'un immeuble riverain sécurisé offrant une vue spectaculaire sur la rivière des Mille Îles. Cette unité propose 2 chambres à coucher et 2 salles de bain complètes dans un espace moderne et lumineux à aire ouverte. L'unité comprend également un stationnement intérieur. Immeuble bien administré avec une excellente santé financière. Emplacement paisible recherché, à proximité des services, commerces et principaux axes routiers. Une qualité de vie exceptionnelle au bord de l'eau !
Nb de pièces 11
Superficie habitable 95,78 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains
Cette unité lumineuse propose une aire de vie ouverte sur le salon et la cuisine.

Celle-ci, au design contemporain se distingue par son vaste îlot central avec coin repas, ses comptoirs de quartz, ses nombreuses armoires pleine hauteur ainsi que ses finitions élégantes.

La salle à manger s'ouvre sur un grand balcon privé.

Le salon bénéficie d'une généreuse fenestration procurant une abondante lumière naturelle tout au long de la journée.

L'unité comprend 2 chambres à coucher de bonnes dimensions, dont une magnifique chambre principale avec walk-in et salle de bain attenante munie d'une grande douche vitrée.

Une deuxième salle de bain complète ajoute un confort appréciable.

Vous profiterez également d'un espace de rangement privé ainsi que d'un stationnement intérieur au garage.

Emplacement exceptionnel à deux pas de la nouvelle et grande bibliothèque de Saint-Eustache ainsi que du charmant et historique Vieux-Saint-Eustache.

Les résidents peuvent profiter pleinement de la rivière des Mille Îles grâce à une multitude d'activités offertes tout au long de l'année. En été, navigation en bateau et ponton, kayak, canot, ski nautique et pêche sont au rendez-vous. En hiver, le secteur devient un véritable terrain de jeu avec la pêche sur glace et le patinage directement sur la rivière lorsque les conditions le permettent. Un environnement idéal pour les amateurs de plein air et de vie au bord de l'eau.

Situé directement en face de la piste cyclable et piétonnière, idéal pour les amateurs de plein air. À proximité des commerces, restaurants, services et axes routiers, avec une future gare en aménagement pour le REM facilitant encore davantage les déplacements.
Année de construction 2014
Superficie habitable 95,78 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Porte-fenêtre, Manivelle (battant)
Revêtement Pierre, Aluminium, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Intégré, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (2)
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
Eau (accès) Bordé par l'eau (RIVIERE), Navigable, Accès (RIVIERE)
Topographie Plat
Vue Panoramique, Sur l'eau
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Stationnement (total) Garage (1)
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Hôpital, Garderie/CPE, Parc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'7" X 3'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'10" X 12'3" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'5" X 8'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'7" X 14'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'11" X 11'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'3" X 3'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'5" X 7'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'3" X 8'0" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'11" X 9'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'6" X 5'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'3" X 3'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Détecteur d'incendie (N), Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe centrale, Gicleurs
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2023)

Évaluation du terrain
55 800 $
Évaluation du bâtiment
382 900 $
Total
438 700 $

Taxes

Municipale (2026)
2 873 $
Scolaire (2025)
295 $
Total
3 168 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 372 $
Total
3 372 $

Inclusions

Pôles, Rideaux, Fixtures, Luminaires, hotte de poêle, laveuse, sécheuse, lave-vaisselle

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier