Photo Photo principale de la propriété
2 200 000$ +TPS/TVQ
Nouveauté
ULS : 27275767

Commerciale à vendre
80 - 90 Rue Jean-Talon O., Montréal (Rosemont/La Petite-Patrie) (Petite Italie)

Situé sur Rue Jean-Talon Ouest, à proximité du Marché Jean-Talon et de la Station Jean-Talon, le 80 Jean-Talon Ouest offre une opportunité stratégique de redéveloppement au coeur d'un secteur dynamique et densifié. L'immeuble bénéficie d'un fort achalandage et d'un excellent accès au transport collectif. Potentiel d'intensification ou projet mixte (zonage à vérifier), idéal pour promoteur ou investisseur recherchant valeur ajoutée
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Superficie du terrain 306,60 m²

PATRICK DE CARVALHO

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX ROYAL JORDAN INC.

Situé stratégiquement sur Rue Jean-Talon Ouest, cet immeuble commercial représente une opportunité à forte valeur ajoutée dans l'un des corridors mixtes les plus dynamiques de Montréal. La propriété bénéficie d'un achalandage piétonnier soutenu, d'une synergie commerciale éprouvée et d'une proximité immédiate avec le Marché Jean-Talon, un pôle d'attraction majeur générant une activité continue tout au long de l'année.

À distance de marche de la Station Jean-Talon (lignes orange et bleue), l'emplacement offre une connectivité exceptionnelle et soutient un potentiel de densification conforme aux principes de développement axé sur le transport collectif (TOD).

Paramètres de développement

Corridor commercial établi avec profondeur locative démontrée

Forte densité résidentielle environnante favorisant un projet mixte

Caractéristiques favorables à l'intensification urbaine

Configuration de lot rectangulaire (détails disponibles sur demande)

Bâtiment existant pouvant être repositionné ou redéveloppé

Zonage à vérifier; potentiel d'agrandissement vertical ou de redéveloppement complet sous réserve d'approbations municipales

Cette opportunité s'adresse particulièrement aux promoteurs visant :

Un projet mixte de moyenne hauteur (commerce au rez-de-chaussée et résidentiel aux étages)

Une densification résidentielle locative

Un repositionnement commercial ciblé

Une stratégie d'assemblage foncier à moyen/long terme

Actif offrant un potentiel clair d'optimisation dans un sous-marché à offre limitée, idéal pour un développement structurant ou une détention stratégique à long terme.
Dimensions 50' X 66'
Année de construction 1948
Superficie du terrain 306,60 m²
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2027)

Évaluation du terrain
613 200 $
Évaluation du bâtiment
1 273 200 $
Total
1 886 400 $

Taxes

Municipale (2026)
48 736 $
Scolaire (2025)
1 372 $
Total
50 108 $

Le secteur en quelques statistiques

Passer en classe affaire avec RE/MAX Commercial