Photo Photo principale de la propriété
739 000$
Visite libre
ULS : 12368913

Maison à étages à vendre
346 Boul. Binette, Saint-Eustache (Nord Est)

Magnifique propriété clé en main offrant 4 chambres à coucher ainsi qu'un superbe espace de vie à aire ouverte réunissant le salon, la salle à manger et la cuisine, idéal pour la vie familiale et les réceptions. Le sous-sol propose une grande salle familiale polyvalente, une chambre + SDB, tandis que le garage attenant ajoute confort et praticité au quotidien. À l'extérieur, vous profiterez d'un terrain clôturé agrémenté d'un patio parfait pour relaxer et profiter des beaux jours. Située dans un secteur recherché à proximité de tous les services, cette propriété bénéficie également d'un accès rapide à l'autoroute 640 en moins de 5 minutes.
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

Demain
de 14:00 à 16:00
Magnifique propriété bien entretenue offrant 4 chambres à coucher et un vaste espace de vie à aire ouverte au rez-de-chaussée regroupant le salon, la salle à manger et la cuisine, créant un environnement chaleureux et convivial, idéal pour la vie familiale et les réceptions. Les aires communes sont lumineuses et fonctionnelles, tandis que le garage attenant ajoute une touche de confort et de praticité au quotidien.

À l'étage, vous découvrirez trois chambres à coucher de bonnes dimensions avec planchers en parquetterie, apportant charme à l'ensemble. La salle de bains principale, aménagée avec goût, propose un revêtement de céramique, un bain podium en coin ainsi qu'une douche indépendante. Quelques marches plus bas se trouve un espace fermé et pratique dédié à la salle de lavage où se trouvent laveuse et sécheuse. La propriété est également équipée de deux thermopompes murales assurant un confort optimal en toute saison.

Le sous-sol offre une vaste salle familiale chaleureuse agrémentée d'un foyer au gaz et baignée de lumière naturelle grâce à ses deux fenêtres, parfaite pour les soirées en famille, un espace détente ou une salle de jeux. Vous y trouverez également une grande chambre à coucher, une salle de bains complète ainsi qu'un vaste espace de rangement répondant parfaitement aux besoins d'une famille.

À l'extérieur, le terrain soigneusement aménagé et entièrement clôturé propose un environnement accueillant. Le patio constitue l'endroit idéal pour recevoir famille et amis ou simplement profiter pleinement des belles journées d'été en toute tranquillité.

Située dans un secteur recherché et familial, à proximité des écoles, des parcs, des commerces et de tous les services essentiels, cette propriété bénéficie également d'un accès rapide à l'autoroute 640 en moins de 5 minutes. Une superbe opportunité à découvrir.

Dimensions 33' X 40' irr.
Année de construction 2005
Garage Attaché, Simple largeur
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 49' X 105' irr.
Superficie du terrain 5 165 pi²
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Garage (1), Allée (4)
Proximité Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École secondaire, Ski de fond, Train de banlieue, Transport en commun, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'2" X 5'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'6" X 14'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'7" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13' X 9'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'10" X 3'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14' X 13'9"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'5" X 10'
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'10" X 8'8"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'8" X 9'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'2" X 8'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'4" X 5'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 25'8" X 12'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : foyer au gaz
garage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 20'10" X 13'5"
Revêtement : Béton
Détails : avec porte donnant au jardin
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2025)

Évaluation du terrain
244 700 $
Évaluation du bâtiment
344 500 $
Total
589 200 $

Taxes

Municipale (2026)
3 553 $
Scolaire (2025)
378 $
Total
3 931 $

Inclusions

Hotte de cuisine, chauffe-eau, deux thermopompes murales, tringles et rideaux, lave-vaisselle non fonctionnelle.

Exclusions

Frigo, cuisinière, micro-onde, laveuse-sécheuse.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier