Photo Photo principale de la propriété
1 199 000$
Nouveauté
ULS : 16987990

3-Plex à vendre
7920 - 7922 Av. Candes, Montréal (Anjou)

Superbe duplex avec bachelor entièrement rénové situé dans un secteur recherché d'Anjou. Le logement principal offre 3 CAC, une cour aménagée avec grande terrasse et piscine creusée, ainsi qu'un garage intérieur et une espace extérieur avec borne de recharge pour véhicule électrique. Le 2e étage comprend aussi 3 CAC et un espace bureau. Possibilité de réunir les 2 logements pour créer une propriété de 6 CAC et 2 SDB. Bachelor 2 CAC rénové avec potentiel locatif de 1 950$/mois ou 1 800$/mois avec bail annuel. À moins de 500 m de la future station de métro Anjou prévue vers 2031.
Superficie habitable 2 340 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

HAMZA BELHAJALI

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX PLATINE

Superbe duplex avec bachelor complètement rénové situé dans un secteur recherché d'Anjou, offrant une combinaison parfaite entre confort familial, élégance moderne et excellent potentiel de revenus.

Le logement principal propose 3 chambres à coucher, dont une aménagée au 2e étage, ainsi qu'un magnifique espace extérieur comprenant une cour aménagée, une grande terrasse et une piscine creusée. Vous y trouverez également un garage intérieur ainsi qu'un espace de stationnement dans l'allée, incluant une borne de recharge pour véhicule électrique.

Le logement du 2e étage offre également 3 chambres à coucher ainsi qu'un espace boudoir/bureau idéal pour le télétravail. Les deux logements principaux peuvent être réunis afin de créer une grande unité de 6 chambres à coucher et 2 salles de bain, la porte de connexion étant déjà en place.

Le bachelor au sous-sol, entièrement rénové avec goût, comprend 2 chambres à coucher et représente une excellente opportunité de revenus supplémentaires avec un potentiel locatif de 1 950$/mois en location mensuelle ou 1 800$/mois avec bail annuel.

Tous les logements ont été rénovés avec des matériaux et finitions au goût du jour et offrent un style raffiné et contemporain.

Emplacement stratégique à proximité des services, écoles, parcs, axes routiers et à moins de 500 mètres de la future station de métro Anjou, dont l'ouverture est prévue vers 2031, ajoutant une valeur exceptionnelle à long terme.
Dimensions 30' X 39'
Année de construction 1962
Superficie habitable 2 340 pi²
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Attaché, Chauffé
Sous-sol Totalement aménagé
Dimensions du terrain 38' X 90'
Superficie du terrain 3 519 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (1)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Métro, Parc, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Autoroute, Cégep

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 2'11" X 7'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'7" X 16'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 16'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 16'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'1" X 3'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'7" X 25'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'2" X 11'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 8'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'11" X 5'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'11" X 13'6"
Revêtement : Bois
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'9" X 10'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'8" X 15'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'5" X 8'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'9" X 17'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'8" X 8'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'3" X 12'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'5" X 8'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Bureau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'4" X 14'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :

Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'6" X 12'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'1" X 17'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'6" X 11'4" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'3" X 10'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'8" X 12'10" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'8" X 8'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'5" X 17'7" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Borne de recharge - niveau 2, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Total
740 900 $

Taxes

Municipale (2026)
5 484 $
Scolaire (2025)
579 $
Total
6 063 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
90 000 $
Total
90 000 $

Inclusions

7920A: Lave-vaiselle encastrée, frigidaire, four, laveuse et sécheuse, meublé

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier