Photo Photo principale de la propriété
898 000$
Nouveauté
ULS : 11555776

3-Plex à vendre
6241 35e Avenue, Montréal (Rosemont/La Petite-Patrie) (Nouveau-Rosemont)

Triplex faisant face au Parc de la Louisiane - Rosemont. Le rez-de-chaussée propose un vaste appartement 6½ dont la cuisine et la salle de bain ont été rénovées. Les 2 logements au 2e étage sont des 3½ bien entretenus, dont l'un sera libre à l'acheteur à compter du 1er juin 2026. Le bachelor, également un 3½ avec cuisine et salle de bain rénovées, constitue une excellente source de revenu supplémentaire. Garage intégré et stationnement (non loués). Une opportunité rare dans un secteur recherché, alliant tranquillité, nature et proximité des services. Depuis 2019, des rénovations ont été réalisées pour 84 790$.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
Située dans un secteur paisible et verdoyant, cette propriété de Rosemont bénéficie d'un emplacement exceptionnel à proximité du Parc Maisonneuve et du Jardin botanique, offrant un cadre de vie unique !

--- Un quartier paisible de Rosemont ---

- Future station de métro Mary Two-Axe Earley (Projet ligne bleue)
- Face au Parc de la Louisiane (Rosemont); pataugeoire, modules de jeux, soccer, gym extérieur, tennis de table, parc à chiens, etc
- Parc Maisonneuve (vélo, ski de fond, raquette, sentier de patin, ferme urbaine, etc.), le Jardin botanique et le Club de golf de Montréal
- À proximité de l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont, l'Hôpital Santa Cabrini et le Centre Épic
- À distance de marche de plusieurs commerces de la rue Jean-Talon et de la rue Beaubien (épicerie, pharmacie, nettoyeur, crèmerie, boulangerie, pâtisserie, SAQ, dépanneurs, restaurants et nombreux services professionnels) - Non loin du Stade Olympique (piscine et gym), Stade de soccer (Saputo), Cinéma StarCité, Biodôme, Planétarium, Centre Pierre-Charbonneau, l'aréna Maurice-Richard
- Transport en commun sur les rues Beaubien, Bélanger et Viau
- Station Bixi au coin de la rue et réseau de pistes cyclables
- Future école primaire (en projet) à 2 coins de rue

---- Rénovations depuis 2019 = 84 790$ ---

2020 - 29 438$: #2 Nouveau panneau électrique, électricité, #1 remplacement de plinthes, électricité, remplacement comptoir cuisine et évier. #3 plinthes, panneau électrique, balcon avant, porte (1) & fenêtres (2) asphalte et paysagement. etc.

2022 - 19 079$: remplacement d'une partie des égouts souterrains.

2023 - 9 483$: remplacement de la grande fenêtre de l'escalier en façade.

2024 - 22 859$: remplacement des 3 chauffe-eau, réno appartement sous-sol et salle de lavage.

2026 - 2 584$: #2 nouvelle toilette. revêtement toiture d'entrée.

---- Description des logements ----
-- Accès à la salle de lavage commune au sous-sol pour tous les appartements --

#1 - Rez-de-chaussée (loué jusqu'au 30 juin 2027)
- Salon avec balcon avant
- 3 chambres fermées
- Salle de bain rénovée
- Cuisine rénovée et salle à manger adjacentes

#2 - 2e étage (loué jusqu'au 30 juin 2027)
- Balcon avant accessible du salon
- Salon double dont la 2e partie est la chambre
- Cuisine et salle à manger adjacentes
- Balcon arrière commun avec espace de rangement extérieur exclusif

#3 2e étage (non renouvelé, libre au 1er juin 2026)
- Salon double avec accès au balcon
- 1 chambre fermée
- Cuisine rénovée et salle à manger adjacentes
- Salle de bain rénovée
- Balcon arrière commun

#1A - Sous-sol (location à durée indéterminée)
Aucune demande officielle pour obtenir une adresse n'a été demandée pour ce logement. L'unité est bien aménagée et offre une hauteur sous plafond de plus de 6 pieds. Elle comprend un salon et une cuisine, une grande chambre fermée ainsi qu'une cuisine et une salle de bain récemment rénovées.
Dimensions 28' 5" X 40' irr.
Année de construction 1955
Fenestration Aluminium, PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Brique
Garage Simple largeur, Chauffé, Intégré
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, 7 pieds 4, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Rénovations Fenestration (2023, 9483)
Dimensions du terrain 35' X 62'
Superficie du terrain 2 170 pi²
Topographie Plat
Vue Sur un parc
Particularités du site Aucun voisin à l'avant
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (1), Garage (1)
Proximité Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Cégep, Garderie/CPE, Autoroute, Golf

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'9" X 9'10"
Revêtement : Bois
Détails : Hauteur 8 pieds 9
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 9'2"
Revêtement : Tuiles
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'4" X 9'9"
Revêtement : Tuiles
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'10" X 10'5"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'7" X 9'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Garde-robe
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'2" X 10'2"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 6'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Corridor
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'8" X 6'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage commune
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'8" X 13'3"
Revêtement : Céramique
Détails : Sortie extérieure, rangemement

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'2" X 9'9"
Revêtement : Bois
Détails : Pièce double, balcon
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'10" X 9'1"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'4" X 12'9" irr.
Revêtement : Tuiles
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'7" X 4'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Corridor
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'7" X 3'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :

Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'4" X 10'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Balcon avant
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'9" X 8'
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Rénovée
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'3" X 9'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'8" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Rénovée
Corridor
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'6" X 2'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :

Unité 4 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'7" X 11'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Installation laveuse/sécheuse
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'9" X 7'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Rénovée
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'9" X 9'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'2" X 4'9"
Revêtement : Céramique
Détails : Rénovée
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité
Occupation Simple

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
241 900 $
Évaluation du bâtiment
444 800 $
Total
686 700 $

Taxes

Municipale (2026)
4 203 $
Scolaire (2025)
495 $
Total
4 698 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 470 $
Total
2 470 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
43 512 $
Total
43 512 $

Inclusions

Luminaires, 3 chauffe-eau. App 1 : laveuse-sécheuse du sous-sol, réfrigérateur, stores, rideaux. App 2 : réfrigérateur. App 3 : réfrigérateur et cuisinière.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier