Photo Photo principale de la propriété
759 900$
Nouveauté
ULS : 23775437

3-Plex à vendre
3278 - 3280 Av. Bourassa, Boisbriand (Nord)

Opportunité à Boisbriand! Situé dans un secteur recherché près des services, commerces, écoles et grands axes routiers, ce triplex représente un excellent investissement. Il offre 3 logements distincts : deux spacieux 5 ½ avec 3 chambres chacun et un 3 ½ avec 1 chambre. Profitez aussi d'une piscine hors terre, d'un garage intégré, de 2 stationnements extérieurs et d'espace de rangement. Idéal pour investisseurs ou propriétaires occupants! Le logement au rez-de-chaussée est vacant.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

LIONEL CHIKH

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DU CARTIER INC.

*** Pourquoi acheter cet immeuble (Triplex)***

- 3 logements distincts offrant une excellente diversification des revenus

- Deux spacieux logements 5 ½ avec 3 chambres chacun

- Un logement 3 ½ avec 1 chambre, idéal pour maximiser l'occupation

- Piscine hors terre pour profiter pleinement de la saison estivale

- Garage intégré + 2 espaces de stationnement extérieur

- Espace de rangement appréciable

- Configuration attrayante autant pour investisseurs que propriétaires occupants

- Secteur familial et recherché offrant une forte demande locative potentielle

**** Plus d'informations sur le secteur ***

- Qualité de vie familiale exceptionnelle
Le secteur est reconnu pour son environnement paisible, sécuritaire et très recherché par les jeunes familles.

- À moins de 10 minutes du Faubourg Boisbriand
Accès rapide à une multitude de commerces, restaurants, cafés, cinéma, Costco, Walmart, IGA, SAQ et boutiques spécialisées.

-Accès rapide aux grands axes routiers
Proximité immédiate des autoroutes 15, 13 et 640, facilitant les déplacements vers Laval, Montréal et la Rive-Nord.

- Parcs et espaces verts à proximité
Plusieurs parcs familiaux, pistes cyclables et espaces verts sont accessibles rapidement, dont des secteurs longeant la rivière des Mille-Îles.

- Réseau de pistes cyclables et activités extérieures
Le secteur offre un excellent accès aux activités sportives et de plein air été comme hiver.

- Écoles et services accessibles rapidement
Garderies, écoles primaires, secondaires et nombreux services essentiels se trouvent à quelques minutes seulement.

- Ville dynamique avec une belle vie de quartier
Boisbriand offre un équilibre intéressant entre tranquillité résidentielle et vie urbaine active grâce à ses commerces, restaurants et événements locaux.

*** Une belle opportunité ****

Une occasion rare de mettre la main sur un immeuble à revenus dans un emplacement convoité où confort, rentabilité et potentiel de croissance se rencontrent. Un investissement qui a tout pour plaire!
Dimensions 30' 1" X 40' irr.
Année de construction 1968
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bitume et gravier
Garage Intégré, Simple largeur
Dimensions du terrain 60' X 107' 7" irr.
Superficie du terrain 597,30 m²
Topographie Plat
Vue Panoramique
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (2), Allée (6)
Piscine Hors terre
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, Cégep, Transport en commun, Autoroute, École secondaire, Garderie/CPE, Hôpital
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité, Avec compteur d'eau
Système d'égouts Municipalité
Occupation Simple

Détails financiers

Évaluation municipale (2028)

Évaluation du terrain
214 700 $
Évaluation du bâtiment
469 800 $
Total
684 500 $

Taxes

Municipale (2026)
5 129 $
Scolaire (2026)
437 $
Total
5 566 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
52 860 $
Total
52 860 $

Inclusions

La piscine hors-terre, les ballons d'eau chaude, le cabanon, les étagères dans le garage. L'ensemble des inclusions est donnée sans garantie de bon fonctionnement

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier