Photo Photo principale de la propriété
999 000$
Nouveauté
ULS : 14853248

3-Plex à vendre
5886 - 5890 Rue St-André, Montréal (Rosemont/La Petite-Patrie) (La Petite-Patrie)

Immense triplex entièrement vacant Situé dans un secteur familial et hautement recherché, cet immeuble offre un potentiel exceptionnel. À distance de marche des écoles, garderies, commerces et services essentiels.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

6 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
Rare sur le marché : Immense triplex entièrement vacant

Situé dans un secteur familial et hautement recherché, cet immeuble offre un potentiel exceptionnel. À distance de marche des écoles, garderies, commerces et services essentiels.

Points saillants :

5886 (RDC + Sous-sol) : Vaste logement comprenant 4 chambres au rez-de-chaussée, complété par un immense sous-sol (2 chambres additionnelles, salle d'eau et salle familiale).

5888 (2e étage) : Spacieux 4 ½ avec deux chambres fermées.

5890 (2e étage) : Grand 3 ½ offrant de beaux volumes.

Opportunité unique : Vente de succession. L'immeuble nécessite des rénovations, offrant ainsi une toile vierge pour votre projet de modernisation. Idéal pour propriétaire occupant ou investisseur.

Option 2 : Orientée "Investissement & Projet"
Opportunité de rénovation majeure -- Secteur de choix

Avis aux investisseurs et rénovateurs ! Ce triplex, situé dans un quartier familial prisé, est entièrement vacant, permettant une optimisation immédiate des revenus ou une conversion sur mesure.

Description des unités :

Unité principale (5886) : Configuration rare de 6 chambres au total grâce à un sous-sol privé de pleine dimension.

Unités supérieures (5888 & 5890) : Deux logements de bonnes dimensions (4 ½ et grand 3 ½).

Vente de succession. À proximité immédiate de tous les services. Un projet d'envergure pour un rendement optimal dans un secteur stable.
Dimensions 30' X 55' 5"
Année de construction 1928
Dimensions du terrain 30' X 151' 8"
Superficie du terrain 242,50 m²
Proximité Cégep, École primaire, École secondaire
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2024)

Évaluation du terrain
509 300 $
Évaluation du bâtiment
600 300 $
Total
1 109 600 $

Taxes

Municipale (2026)
3 519 $
Scolaire (2025)
431 $
Total
3 950 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
54 000 $
Total
54 000 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier