Photo Photo principale de la propriété
1 595 000$
Nouveauté
ULS : 17925386

3-Plex à vendre
4851 - 4855 Rue De Bullion, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) (Mile-End)

Opportunité unique au coeur du Plateau ! Ce triplex de coin exceptionnel, entièrement rénové en 2022, est une perle rare sur le marché. Situé à la limite du Mile-End, l'immeuble baigne de lumière et propose trois logements spacieux (5 ½, 4 ½ et 3 ½ + den), en plus d'un vaste sous-sol non aménagé offrant un immense potentiel de rangement ou de projets futurs. Profitez d'un emplacement stratégique à quelques pas des cafés réputés, du parc Jeanne-Mance et du métro Laurier. Le 3e étage sera libre à l'acheteur au 1er novembre 2026. Excellents revenus et état impeccable : une valeur sûre.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Superficie habitable 3 263 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

STÉPHANIE COURTOIS

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DU CARTIER INC.

Logement du rez-de-chaussée (4851): 1 chambre + den, 871 pieds carrés*

Logement du 2e étage (4853): 2 chambres, 855 pieds carrés*

Logement du 3e étage (4855): 3 chambres, 895 pieds carrés*
Prenez note que le locataire quittera le 31 octobre 2026.
Libre à l'acheteur le 1er novembre !

* Superficies nettes au plan d'architecte.

Superficie habitable brute de 3 263 pc (telle qu'indiquée à la fiche), selon le rôle foncier et le certificat de localisation.

Entièrement rénové en 2022, suite à un incendie issu de la terrasse qui se trouvait sur le toit. Le tout a été pris en charge par la compagnie d'assurance et les vendeurs ont pu en profiter pour apporter quelques améliorations aux divisions antérieures de l'immeuble.

Prenez note que du home staging virtuel a été réalisé sur certaines photos de cette propriété.
Dimensions 25' X 51' irr.
Année de construction 1910
Superficie habitable 3 263 pi²
Revêtement Brique
Installation laveuse-sécheuse Dans chaque unité (AU)
Dimensions du terrain 25' X 51'
Superficie du terrain 1 281 pi²
Vue Sur la montagne
Proximité Métro, Parc, Piste cyclable, Garderie/CPE, École secondaire, Transport en commun, École primaire

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon et salle à manger
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11'9" X 19'6"
Revêtement : Bois
Détails : Accès balcon
Cuisine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11'6" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails : Îlot
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 9'4" X 12'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 3'4" X 9'4"
Revêtement : Bois
Détails : Attenant à la CCP
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 9'3" X 10'2"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 7'3" X 13'5"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe, accès balcon
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 4'11" X 11'3"
Revêtement : Céramique
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon et salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'8" X 19'2"
Revêtement : Bois
Détails : Accès balcon
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'7" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails : Îlot
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'4" X 19'7"
Revêtement : Bois
Détails : Accès balcon
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 3'4" X 9'4"
Revêtement : Bois
Détails : Attenant à la CCP
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'3" X 10'2"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'11" X 11'7"
Revêtement : Céramique
Détails :

Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 15' irr.
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 11'9"
Revêtement : Bois
Détails : Ouvert
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 11'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 11'8"
Revêtement : Bois
Détails : Évier double
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 13'11"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'11" X 8'4"

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
309 400 $
Évaluation du bâtiment
1 198 600 $
Total
1 508 000 $

Taxes

Municipale (2026)
9 567 $
Scolaire (2025)
1 200 $
Total
10 767 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
85 860 $
Total
85 860 $

Inclusions

Cuisinières (3), lave-vaisselle (3), Réfrigérateur (3), hottes de cuissons (3) laveuse et sécheuse (3) luminaires de salle à manger (3).

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier