L'occasion parfaite de diversifier votre portefeuille immobilier ou d'y établir une occupation propriétaire! Découvrez ce triplex comprenant 3 unités d'une chambre et d'une salle de bain, dont l'unité 441 sera disponible pour occupation à compter du 1 juillet 2026. Ces unités offrent un super potentiel avec possibilité d'augmenter davantage leur valeur. Quelques rénovations ont également été effectuées au courant des dernières années dans certaines unités. Idéalement situé au coeur de Verdun, vous serez à distance de marche du bord de l'eau, des pistes cyclables, de la plage urbaine et de la rue Wellington avec ses commerces, cafés et restos!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
L'IMMEUBLE : - Unité 441 disponible à compter du 1er juillet 2026! - Triplex comprenant trois (3) logements de type 3½ - Entièrement loué - Espaces lumineux et fonctionnels - Entrée laveuse/sécheuse dans deux logements (443 & 445) - Cour arrière réservée à l'unité 443 - Espace de rangement pour chaque unité
POINTS FORTS -- INVESTISSEMENT : - $39,636 par année - Propriété à revenus clé en main dans un secteur locatif recherché - Bon potentiel à long terme - Idéal pour investisseur ou ajout à un portefeuille
LOCALISATION : - Emplacement de choix au coeur de Verdun - À environ 5 minutes à pied du bord de l'eau, des pistes cyclables et de la plage urbaine - À distance de marche de la rue Wellington (commerces, cafés, restaurants) - À proximité des écoles, garderies, parcs et services essentiels - Près des métros Verdun et Jolicoeur - Accès rapide aux autoroutes 15, 20, 720 et 10 - Excellente accessibilité piétonne et cyclable
Particularités du bâtiment
Dimensions
18' 7" X 42' irr.
Année de construction
1930
Revêtement
Brique
Revêtement de la toiture
Membrane élastomère
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Particularités du terrain
Dimensions du terrain
23' 2" X 61' 10"
Superficie du terrain
132,10 m²
Topographie
Plat
Proximité
Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Autoroute, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Parc
Détails des pièces
Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
3'0" X 7'5"
Revêtement :
Bois
Détails :
Salon
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
13'5" X 11'5"
Revêtement :
Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
11'0" X 11'0"
Revêtement :
Bois
Détails :
Cuisine
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
12'0" X 12'0"
Revêtement :
Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
7'0" X 5'0"
Revêtement :
Céramique
Détails :
Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
3'0" X 7'5"
Revêtement :
Bois
Détails :
Salon
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
13'5" X 11'5"
Revêtement :
Bois
Détails :
Cuisine
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
12'0" X 12'0"
Revêtement :
Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
11'0" X 11'0"
Revêtement :
Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
7'0" X 5'0"
Revêtement :
Céramique
Détails :
Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
3'0" X 7'5"
Revêtement :
Bois
Détails :
Salon
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
13'5" X 11'5"
Revêtement :
Bois
Détails :
Cuisine
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
12'0" X 12'0"
Revêtement :
Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
11'0" X 11'0"
Revêtement :
Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
7'0" X 5'0"
Détails financiers
Évaluation municipale (2024)
Évaluation du terrain
187 100 $
Évaluation du bâtiment
352 500 $
Total
539 600 $
Taxes
Municipale
(2026)
3 366 $
Scolaire
(2025)
400 $
Total
3 766 $
Revenus annuels bruts (potentiels)
Résidentiels
39 636 $
Total
39 636 $
Inclusions et exclusions
Inclusions
Cuisinière de l'appartement 441.